17 июня 2021 г. 15:56

4 8,5

Одна из многих историй подростка-наркомана второй половины 20 века. Автобиографичный роман. Действие, в отличии от большинства подобных популярных история, происходит в Европе, а не в США, а точнее в Германии.

Эта книга во многом отличается от себе подобных, таких как «Дневник Алисы» и «Дневник баскетболиста». Охвачен больший отрывок времени. Мы видим какой-никакой выход из зависимости. Хоть бывших наркоманов не бывает, эта история ещё раз тому подтверждение. Обычно работы данного жанра затрагивает только яркий период зависимости, но история Кристины продолжается дальше. Мы видим ее выход, хотя и неокончательный, как можно догадаться. Также здесь не только взгляд глазами подростка, но присутствуют отступления со стороны члена семьи, а также взрослого окружения. Да, они немногочисленны, но все же дополняют картину. Что не мало важно, есть эпилог, можно узнать, как же состоялась жизнь уже взрослого автора после успеха.

На примере Кристины, явно прослеживается тенденция оторванности от общества ее самой, а также ее окружения. Она не находит себе места в жизни и не может принять те правила, по которым живет общество. Ей приятные вести маргинальный образ жизни, чем скупать подарки на Новый год в Универмаге. Такие дети, не вписывающиеся в стандартные условия жизни, и встают на верный путь самоубийства. Это не оправдывает проблему наркомании, но обьясняет причины и предпосылки. Не все могут жить в современном устройстве миру и как могут стегают от него.