10 декабря 2012 г. 12:31

Мне нравятся спектакли Гришковца, его манера излагать, ну, в общем, все то, за что его полюбили. Мне так же понравились его романы Рубашка и Асфальт, некоторым образом зацепила книга про Америку.
А в этом сборнике рассказов он в своей простоте дошел до того, что решил изложить истории из своей жизни. Причем не какие-то истории, от которых глаза на лоб лезут и хочется вскрикнуть "Ух ты!" и пожалеть о своей жизни. Обычные воспоминания о деревне, студенчестве, и даже соседях по лестничной площадке. Не знаю даже, я ожидал, что это будет действительно необычно, ну, или смешно. Вот как у Довлатова, в сборнике "Наши", где он хоть и рассказывает о своей семье, но читать это очень забавно. А тут я почитал про обычных соседей Гришковца по лестничной клетке, которые, наверное, итак есть у всех. И ничего нового в них не увидел. Ну, про студенчество немного узнал, ну так и что ж, все эти истории могут показаться знакомыми любому студенту, а то, знаете, и поудалее вспомнятся.
В общем, не знаю. Мне кажется это тоже из серии "хочу с ностальгией повспоминать былое, и неважно, какую ценность это будет иметь для других".
Имхо, как говорится.