Arleen

17 июня 2021 г. 15:18

Когда хочется пощекотать нервы, этот сборник — отличный вариант! Давно я не чувствовала такой тревоги во время чтения. Книга действительно очень атмосферная, жуткая, непредсказуемая, несмотря на характерную японскую медлительность. Каждый рассказ интригует и увлекает, поэтому читаешь на одном дыхании.

Итак, расскажу немного о тех историях, которые мне особенно понравились. Первая, "Тёмные воды", напугала меня больше всех остальных. Если некоторые рассказы я бы точно не назвала мистическими, то именно этот точно наполнен различными необъяснимыми явлениями. История молодой женщины и её дочери, поселившихся в многоквартирном доме, где 2 года назад произошло несчастье, держит в напряжении до самого финала, но даже в конце читатель не получает ответы на свои вопросы. Было очень жутко!

Второй рассказ, "Одинокий остров", гораздо более реалистичен и больше затрагивает область человеческих отношений, нежели мистики. Он меня немного шокировал, но не удивил. Если поначалу я испытывала только отрицательные чувства по отношению к героям, то постепенно всё встало на свои места, и моё мнение изменилось. Хотя я по-прежнему не вижу логики в поступках и размышлениях персонажей, всё же понимаю их чуть лучше.

А последний рассказ, "Подводный лес", как никакой другой затронул моё сердце. Это не мистическая история, а история о настоящей родственной любви и силе духа, о людях, которые достойно принимают испытания и не сдаются так долго, как это возможно. Я восхищаюсь персонажами, но в то же время не могу представить весь ужас, который одному из них пришлось испытать. Оказаться наедине с неизведанной природой — настоящее испытание даже для самого выносливого человека.

Чем больше японской литературы я читаю, тем сильнее она мне нравится. Вот и знакомство с творчеством Кодзи Судзуки оказалось очень удачным. Книга не отпускает до самой последней страницы. Кстати, все 7 рассказов объединяет одна тема — вода, каждый из рассказов тем или иным образом связан с ней, поэтому сборник выдался очень атмосферным.

Книга прочитана в клубах "Чарующая Азия", "Уютная кофейня", "Белая сова", "Трактир Чердак" и "Книжная страна"