17 июня 2021 г. 15:08

Столько слышала об этой манге и аниме по ней, и очень рада, что, наконец, добралась. Ничего особо ужасного и жуткого в ней нет - ну, кроме самой темы, конечно. Читается очень легко и быстро, написано слегка с юмором, рисовка неплохая. Сцены боя не всегда понятны, но у меня с ними всегда проблемы в графических романах (да и вообще везде). Однако бои всё же не главное здесь, по крайней мере, в первом томе.

Суть истории такова - в человеческом мире параллельно с людьми обитают монстры в человеческом обличье - гули. Они значительно сильнее людей, способны регенерировать, во время боя выпускают некие особо опасные щупальца. Но самое главное - они питаются человеческим мясом. А иногда еще и просто убивают людей для удовольствия, потому что вроде как чувства у них не такие, как у людей. По крайней мере, такое мнение бытует у людей. Существует целые отряды, которые выслеживают и убивают гулей.

Однажды студент Канеки встречает девушку-гуля в темном переулке, она собирается его съесть - но вот незадача, на них внезапно обрушивается огромная тяжелая металлическая балка. Несмотря на регенерирующие способности, гуль погибает - урон, нанесенный балкой, слишком велик. А вот Канеки пострадал несильно, но врач пересадил ему органы умершего гуля, чтобы спасти. Не знаю, как так получается, что врачи не могут по организму определить, гуль перед ними, или человек... Ну да ладно. Получилось так, что из-за этих пересаженных органов Канеки сам стал частично гулем. Теперь ему тоже нужно человеческое мясо - иначе он не выживет.

Такова завязка. А дальше он знакомится с другими гулями, обнаруживает организацию гулей, маскирующуюся под кафе и оказывающую гулям помощь, и узнает много интересных вещей. Оказывается, не все гули - монстры. Многие из них совсем как люди, могут любить, бояться, чувствовать. Некоторые даже не могут заставить себя убивать ради пропитания. Постепенно Канеки начинает смиряться со свой новой сущностью и учится жить в новом теле. Том заканчивается тем, что для Канеки сделали маску, которую носят все гули, чтобы их не могли раскрыть, а также тем, что он просит знакомую, но не слишком дружелюбную девушку-гуля научить его пользоваться своими щупальцами.

В общем, не сильно глубокий сюжет, на самом деле. Похожее встречается во многих книгах и фильмах. Но читать довольно увлекательно, любопытно, что будет дальше)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль с LittleNico)