17 июня 2021 г. 13:15

Первое, что бросается в глаза во время чтения, это прущий из всех щелей позитив. Две подруги-лесбиянки открывают кафе без помощи всяких там мужчин, и никого это не удивляет. Это в 20-е годы в Алабаме. В кафе бродяг кормят бесплатно. А неграм еду продают у черного хода со скидкой несмотря на все угрозы ку-клукс-клана. Сын одной из этих подруг в результате несчастного случая теряет руку, но не отчаивается и становится местным чемпионом по бейсболу и баскетболу. В каждой строчке автор кричит, что нет ничего невозможного.

Весь этот позитив мне показался несколько наигранным. Для книги, которая позиционируется как легкое чтение, здесь слишком много откровенно грустных моментов, особенно в конце. По-моему, книги, которые охватывают большие промежутки времени, жизни целых поколений, всегда бывают немного грустными. И это не исключение. Главные герои умирают, и ты начинаешь ностальгировать по прошлому, которое не вернуть. Если хочется почитать что-то ненапрягающее и релаксирующие, есть куда более подходящие варианты. Например, «Прислуга» Кэтрин Стокетт, которую я недавно прочитала.

Тем не менее основная сюжетная линия была более-менее интересной. А вот главы про Эвелин Коуч просто сводили меня с ума своей бессмысленностью. Изначально Эвелин - унылая бабища, настроенная на негатив. Очевидно, по задумке автора общение с Нинни Тредгуд должно было научить ее радоваться жизни. Но почему тогда в начале этого общения Эвелин становится еще более озлобленной и хочет убивать мужчин и молодых красивых женщин? И каким таким образом визит в церковь для черных ее исцеляет? Мне показалось, что перемены в настроении Эвелин скорее связаны с ее физиологией, течением ее климакса. Возможно, она начала пить заместительную гормональную терапию, как ей советовала Нинни, и ей именно поэтому стало лучше. Если эти перемены как-то связаны с историями о Полустанке, то эта связь очень невыразительная.

Книга мне не понравилась, потому что она не справляется с той задачей, которую, судя по всему, автор ставил перед ней. Получилось не весело, а грустно. Кроме того, персонажам не хватает объема. Каждый из них имеет 2-3 черты, не больше. Иджи пацанка и любит выдумывать небылицы, которые всех почему-то веселят. А Руфь красивая, добрая и ходит в церковь. Это, пожалуй, главные герои книги, но мы больше ничего не можем о них сказать.

Итого: переоценённая книга, не рекомендую