17 июня 2021 г. 11:44

4 В одном черном черном городе...

Кладбищенские истории оказались весьма позитивными и даже жизнеутверждающими.
Вместе с Георгием Чхартишвили мы посещаем шесть кладбищ в разных концах мира. Автор проводит практически экскурсионный тур для философски настроенных эстетов. Экскурсии будут атмосферными и загадочными, голос гида в вашей голове неторопливым и душевным. Деньги за такое развлечение вы возвращать не захотите. Уверена).
В пару к Георгию Чхартишвили встаёт писатель Борис Акунин. Если кто не в курсе (ну, мало ли), это один и тот же человек.
Акунин придумал незаурядные истории, связанные с теми самыми кладбищами, по которым читатели совершают прогулки. Истории разные и не без лёгкой жутинки. Но читать совершенно не страшно, а напротив, крайне интересно. Два автора дополняют друг друга, и мы получаем в итоге абсолютно законченную историю, которая не только питает ум полезной информацией, но и даёт пищу для философских размышлений о жизни и смерти. Финальная точка у автора здесь особенно удалась. Тонко и элегантно писать об уходе из жизни не каждому дано. Аплодирую.
У меня лишь одна претензия к этой книге: рассказ Акунина, отнесенный автором к кладбищу в Йокогаме не относится к этому самому кладбищу, плюс я уже встречала его в сборнике "Нефритовые четки". Ай-яй-яй, это же читерство, уважаемый писатель. Неужели нельзя было придумать новый рассказ, они же совершенно небольшие.
В целом же сборник замечательный.
Всем добра

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"