MagicTouch

17 июня 2021 г. 09:06

2 Такое звучное имя и такое неприятное мировоззрение!

Хотя издание 2003 года гораздо более полное, но перевод 1987 года намного лучше.
Но текст-то остаётся тем же! И текст этот никуда не годится.
Это произведение циника.
Если судить с подростковых позиций, то это «прикольно». Забавно, смешно.
Но если обсуждать то, что пишет Бирс, по-честному, то следует назвать это ложью. Цинизм для меня всегда синоним лжи. Цинизм – это попытка дискредитировать Бога, Истину, Красоту.
Например, Бирс даёт такое определение абсурда: «Абсурд – это мнение, которое отличается от нашего». Ну, первая реакция на эти слова – смех. Ха-ха. Но отсмеявшись, задаёшься вопросом: «Бирс всерьёз это говорит?» Если всерьёз, то он ошибается. Есть Абсолют и абсолютная Истина. Абсурд – это то, что противоречит абсолютной Истине. Задача человека - познать Истину и осуществить её, воплотить её в своей жизни. В том числе разобраться с тем, что такое абсурд.
Но в том-то и дело, что таким людям как Бирс «прикол» заменяет Истину не только в шутейном разговоре, но во всём и всегда. Раньше я мог бы полюбить Бирса, не разобравшись в нём толком, но теперь я понимаю, что не надо его любить, опасно его любить. Вообще таким настроениям поддаваться вредно.
Такое звучное имя и такое неприятное мировоззрение!

Позвольте поинтересоваться, а Вы уже познали ту самую Истину?

Я знаю, что некультурно отвечать вопросом на вопрос, но всё же...
А зачем Вам знать, познал я Истину или нет?
Какой лично Вам от этого будет толк?

Выходит что мнение Бирса абсурдно, потому что отличается от вашего?

Нет, не поэтому:)
Например, если я говорю, что 2х2 = 4, а Вы скажете, что 2х2 = 5, то Ваше мнение будет абсурдно не потому, что оно отличается от моего, а потому, что оно неверно.

ничего циничного в словаре Бирса нет. он просто вскрывает истинную сущность понятий, которые политики, религиозные деятели и писатели типа Дикенса вешают людям на уши как лапшу, что бы ими было удобнее управлять. А абсалютной истины не существует, дружок. повзрослей и лет в 45 перечитай.

Ну, почему не существует?
Одна из абсолютных истин заключается в том, что слово "абсолютный" пишется через "о" после "с".
Другая абсолютная истина в том, что предложение пишется с большой буквы.
Если даже эти истины Вам неизвестны, то вряд ли Вы можете верно судить об истинах морали и религии.