17 июня 2021 г. 08:37

3 Экшен ради экшена

Чтиво на разок. Очень быстрый и беглый разок. Казалось бы, люблю чтобы сюжет не стоял на месте, но здесь автор переборщил с катастрофами и забыл добавить собственно сам сюжет. А повествование сорвалось с цепей и носится по страницам с пеной у рта, подобно пинком разбуженному шизофренику. Да, последние два корабля человечества 250 лет висят над разрушенной Землёй и выживают тем, что сбрасывают на поверхность смельчаков, добывающих необходимые запчасти и детали. Окей, это затравка, а дальше? А дальше будут страдания, пафос и дешёвая пародия на "Миссия невыполнима".

Шторм, авария, поломка реактора, 24 часа на резервной мощности и — падение! Всё, карты боевика разданы, играем. Но нет, автор мухлюет и раз за разом снова лезет в колоду. Снова поломка на пустом месте, хоба — сломался гелиевый баллон, падаем прямо сейчас! И да, давайте ещё на борту будут террористы. А на Земле — неведомые твари, питающиеся радиацией, которые почему-то за двестипьсят лет ещё не успели сожрать батарейки, за которыми послали наших бравых хеллдайверов. И конечно, давайте половину опытного отряда ныряльщиков размажем об гром и молнии, а то что мы с такой оравой внизу делать будем я ж ещё имена им придумать не успел!

Автор подтирается законами физики, жанра, психологии. Конечно, по уровню несуразного бреда Вейеровского "Марсианина" Смит ещё не переплюнул, но дыр в повествовании больше, чем во всех Московских борделях. Если читать в том же рвано-бешеном темпе не включая смекалки, то сойдёт.
Не удивлюсь, если это даже экранизируют.