17 июня 2021 г. 06:48

3 «Кровь, кровь и кости! Что, если боги, которым поклоняются в Калязине, вовсе не боги?»

Ужасы религиозной войны раздирают на куски две страны- Калязин и Транавию. Уже столетие эти страны не могут примириться и найти компромисс. Их взгляды радикально противоположные. Кажется, что мир между этими странами, просто-напросто, невозможен.

В Калязине ведут религиозный образ жизни. Вера в Богов- один из нерушимых столпов, на котором базируется страна. Калязинцы служат Богам и чтят Святых. Именно здесь мы знакомимся с нашей сиротой Надей, послушницей монастыря. Она же, по совместительству, последняя надежда на победу в войне с Транавией. Единственный известный клирик, да не простой, а способный общаться со всем пантеоном Богов. Боги же, в свою очередь, отвечают ей взаимностью и позволяют пользоваться их дарами.

В Транавии дела обстоят совершенно иначе. Здесь давно отреклись от Богов и углубились в изучение магии крови. Стоит отметить, вполне успешно. Здесь магия- это сила и могущество. Местные безбожники давно привыкли полагаться исключительно на свои силы и не уповать на милость Богов. Верховный принц этой страны- Серефин Мелески, могущественный маг крови (по совместительству, мой любимый персонаж). Он верит в идеалы своей страны всем сердцем и готов истреблять врагов на поле брани ради благих целей.

Во всей этой кутерьме существует третий главный герой- Малахия. Темная лошадка всей книги. Он- самое настоящее чудовище в обличии юного красавца. Преследует он исключительно свои цели (как он считает, благие). И ради них способен идти по трупам, лишь бы добиться успехов.

Читать или нет? Решать это только вам. Могу сказать одно- я буду покупать вторую книгу «Безжалостные Боги». И, возможно, если понравится, буду ждать релиз в России третьей части. Пока роману получилось меня затянуть, особенно его сеттингу.