lapickas

9 декабря 2012 г. 23:09

Когда-то давно прочитала рецензию в МФ и загорелась. Спустя какое-то время купила, но одновременно с еще более желанными книжками. И вот, наконец, месяц назад дошла очередь и до этой книги. Да-да, я читала ее месяц) Иногда, вечерами, по чуть-чуть.
В книге три части. Но, как оказалось, настроена я была только на первую - собственно, про Карлсона во многих обличьях. Да, это прекрасная литературная игра, причем, для гарантированного удовольствия надо иметь приличный литературный багаж. Моего оказалось недостаточно (в части классической литературы, кажется, более всего). Но там, где фишку просекала полностью - удовольствия море. Этакие небольшие истории-матрешки, вобравшие в себя порой самый разнообразный набор авторов и произведений. Есть чуть более гомогенные, вроде перевернутой "Лолиты", есть вообще винегрет. Отдельные картинки особенно радовали - вроде логической цепочки: папа Карло создал деревянного мальчика, то есть мальчик - Карлов сын, а следовательно, Карлсон и есть) В общем, этакий театр, где в пьесах намешаны самые разные произведения, а все главные роли исполняют персонажи той самой книжки Линдгрен. Повторюсь, мне элементарно не хватило багажа. Более продвинутым товарищам, а также филологам должно очень нравится)

Вторая часть - про братьев-фантастов отечественного разлива. Опять же, я не всех их знаю, тех, кого узнала - смешно и в точку, но все же эта часть мне показалась таким междусобойчиком, который больше для братьев написан, а не для читателей. Получился набор литературных шаржей и нечто типа скетчей на основные темы конвентовских пьянок.
И как-то я после этого капустника подустала и третью часть уже не потянула. Пожалуй, лично мне стоило бы остановиться на Карлсоне)