Phashe

Магистр Лайвлиба

16 июня 2021 г. 23:07

Люди строят общество, с устройством которого они согласны, но в нем обязательно есть что-то, на что закрывают глаза, с чем мирятся ради блага большинства. Любое общество создает определенный уровень комфорта и успеха, при этом создавая неравенства и несправедливость в компенсацию успеху. В результате случаются те самые «сбои системы», проявляющиеся в виде разных маргиналов, психов, наркоманов, преступников. Все эти маргиналы мне кажутся не столько отклонением от нормы, сколько костылем, придерживающим норму… чем-то вроде козла отпущения, противовеса на весах благополучия.

Этот текст стабильно заслуживает право на нахождение в списках произведений «контркультуры», хотя там и нет ничего провокационного, нет даже веществ, а из табу лишь секс молодого мужчины с полувзрослыми девицами, уровнем откровенности чуть выше «Лолиты».

Герой повести — молодой метис, а если быть точнее, то всего лишь на 1/8 негр. Один из его прадедушек был негром, но этого достаточно, чтобы общество первой половины двадцатого века вовсю ненавидело нашего героя, хотя у него и нет черной или хотя бы даже смуглой кожи, а из всех признаков всего-лишь «покатые плечи, как у негра». Брата героя убивают за то, что у него была связь с белой девушкой (не насильственная) и он решает отомстить, убив двух дочерей богатых плантаторов, чтобы в некотором смысле восстановить справедливость.

Сюжет незамысловатый, но накал страстей и общее напряжение произведения просто на пределе: героя жалко — до самого последнего момента он рисуется совершенно обычным нормальным человеком, жалко девушек, которые совсем не имеют отношения к происходящему, жалко брата героя, жалко родителей девушек — всех жалко, короче. С одной стороны никто не виноват, но с другой — простите за парадокс/трюизм — виноваты все, потому что именно общими усилиями и создается конкретный момент.

В этом, наверное, и есть главный парадокс, который очень наглядно описывает Виан — мы можем не делать ничего плохого, но при этом все равно быть причастными к творящемуся злу.