raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

16 июня 2021 г. 22:41

С каждой следующей книгой Несбе все филиграннее играет на нервах читателя: казалось бы, какие еще 33 несчастья свалятся на голову Харри Холе? (ладно, я знаю какие, я уже читала этот цикл, но это не мешает мне волноваться как в первый раз).

Харри измучен безуспешной гонкой за убийцей подруги и делает то, что удается ему лучше всего — пьет и отталкивает близких. Отчаявшийся и уставший от его проблем начальник кладет заявление об увольнении на стол, но у судьбы другие планы: например, серия загадочных убийств, в которых жертвы теряют по пальцу, но взамен получают красные бриллианты-звездочки. В сезон отпусков работать просто некому, а Харри, к тому же, известный специалист по серийным убийцам... Да и гонка за маньяками, как мы помним, очень отрезвляет.

Эта часть настолько выверенно-красива и даже поэтична, что цепляет с первых же строчек — я почти забыла как дышать, когда наблюдала за каплей влаги, неторопливо прокладывающей путь к неизменной катастрофе.

И пусть сначала и кажется, что это всем знакомая история погони полицейский-маньяк, в «Пентаграмме» слоев и сюжетных линий из предыдущих частей не меньше чем углов, так что скучать мне не пришлось, пусть я и вспомнила все развязки в первой трети книги (ох уж эти маленькие недостатки перечитывания). Но Харри такой живой, такой одновременно отталкивающий и притягательный алкаш, что мне сложно за него не переживать.

Есть детективы, в которых главное — расследование, а участники лишь фигурки автора, но Холе так яростно отвоевывает внимание читателя, что иногда кажется, что это не Несбе придумывает историю, а Харри пишет ее сам. Возможно поэтому так непросто ему быть счастливым? Некоторые люди просто не терпят покоя.

За что еще я люблю этот цикл, так за такую разную Норвегию. Кто сказал, что скандинавский нуар — это обязательно туман? Ведь удушающая жара тоже может довести до отчаяния, причем ничуть не хуже. Норвегия залита солнцем, но Нёсбе заставляет это солнце отливать кроваво-красным, отражаться от бриллиантов, блестеть в безумных глазах. Чтобы потом залить страницы знакомым ливнем, шумящим душем смывающим боль, кровь, признания и роковые решения.