16 июня 2021 г. 22:07

Книга является продолжением книги "Год гиен" про дознавателя Семаркета .
Из аннотации понятно, что действие происходят практически сразу после событий первой книги , когда новый фараон получает известия из Вавилона о событиях в нем, где происходят разные политические игры, где власть держится на волоске. Фараон болен и вспоминает о статуе бога , которая приносит исцеления. Египет переживает не лучшие времена и со сменой фараона грядут большие изменения , которые могут отразится и на самом Семеркете. Он отправляется в Вавилон, чтобы узнать и освободить свою жену.
Где только не побывает Семеркет и с кем он только не познакомится, даже получит еще задание отыскать сестру царя Кутира , сидящего на троне Вавилона.
Конечно самое интересное это описание Вавилона тех дней. Тут тебе и храм Исиды- это считай большой бордель, и египетский квартал, куда отправлены египтяне за проступки в своей стране, и странный женский монастырь , и таинственные женщины гагу в нем , которые занимаются торговлей , контрабандой, и знаменитая певица Вавилона, и производство и перевозка гудрона, которая как оказалось очень выгодна кое кому , и традиция захоронения у вавилонян. Это было необычайно интересно и познавательно.
И главное опять книга посвящена историческим событиям, когда происходила смена власти в Вавилоне, когда появляется претендент на трон, не из захватчиков касситов , а из местных правителей, которые были оттеснены от власти надолго.
Ну и конечно описывается день лжецаря, который на самом деле существовал в Вавилоне, на котором избирался царь-глупец на день, когда все становилось с ног на голову и можно было делать , что хочешь, когда хозяева обслуживали своих слуг. Я уже читала об этом дне в других книгах и мне было интересно почитать о нем в этой, как здесь он будет описан, какие события будут связаны с ним.
Читается книга легко, она интересна и своими событиями и персонажами.