LoraG

9 декабря 2012 г. 21:45

Харри Холе #5
Жизнь алкоголика состоит из запоев и перерывов. И полицейский Харри Холе прекрасно понимает, что выпивка приносит больше бед, чем радостей. Но трезвым он бывает только из практических соображений. Потому что постоянно пить утомительно - на какое-то время действительно наступает небольшая передышка от уныния и боли, выпивка утихомиривает нервы и душу, но все хорошее рано или поздно по закону алкогольного тяготения будет потеряно и наступит Великий Сушняк.
Полицейские Осло столкнулись с идеальным преступником, который действует как по сценарию. Он изначально дал полиции идеальный код, который точно объяснял "где" и "когда". Но не "зачем". Этим самым он заставил сосредоточиться на событиях, а не на мотиве. Единственным, кто не поймался на эту удочку, стал Харри Холе. Хотя мозг, затуманенный алкоголем, не очень четко воспринимает подробности, которые могли бы пригодиться при расследовании, последовательное саморазрушение и хроническая бессоница по-видимому обостряют какие-то неведомые инстинкты и все частички кошмара начинают складываться в логически безупречную схему.
Харри пытается дешифровать код. Понять не "как", а "зачем". Неважно, кем были жертвы, важно, чем они были, что символизировали. Для этого убийцы жертвы - не более чем внешняя деталь, случайно выбранная из окружающей действительности. Несмотря на ритуалы, в этих убийствах не чувствовалось ни ненависти, ни фанатизма, ни страсти. Преступник считал себя обычным человеком, всего лишь следующим велению своего сердца, которое призывало его к любви

той самой, которая Божий дар, которая превращает нас в Божьи орудия. Разве пророков и Христа при жизни не считали безумцами? Конечно, Харри, мы безумны. Безумны, зато чище всех в этом мире.

Не менее безумен и коллега Харри, считающий, что имеет право поступать с преступниками более "справедливо", чем политкорректное государство, являющее примеры щедрости и великодушия. Вместо того чтобы избавиться от них, оно "перекладывает их с места на место, не понимая, что отбросы продолжают гнить, а когда дом превратится в зараженный, вонючий крысятник, то будет уже поздно".
Его методы абсолютно не совпадают с картиной того мира, в котором пытается жить наивный идиот Харри. И победившим в этой смертельной схватке будет только один.

Отличная рецензия о жизни Харри, получилось больше о жизни его самого, и вообще о жизни, чем рассказ о расследовании. Наверное потому, что этот детектив -зарисовка жизни не идеальной страны с одним из самых высоких уровней жизни,а о том , что и там бывает всякое , и люди живут разные, и следователи , как и у нас, тоже не одинаковы.
Несбё -молодец ,правда?

Спасибо. Сама не знаю как увлеклась его триллерами. Первый - "Нетопырь" - прочла давно и он мне не очень понравился, больше приключений чем, собственно, детектива. Совсем другое дело - "Снеговик". Увлекательно, не оторвешься. Потом прочла "Леопард" и решила сделать перерывчик. Но все таки ХХ зовет -> "Пентаграмма". Сейчас снова решила почитать что-то полегче. Как-то не идет. Чувствую, пока не добью серию, не успокоюсь. Хотя я не большой любитель триллеров, в этих не очень раздражает даже постоянные упоминания о блевотине и тп. Что мне нравится (наверное, это фирменная фишка Несбё), маньяк вроде бы разоблачен и даже пойман, а нет - тут то все и начинается. Или маньяк не один, или это не тот маньяк и история продолжается с тем же накалом страстей. Ну и личность ХХ - да, совсем уж не герой, но что-то в нем есть такое, за что прощается многое :)))))

не за что, мне очень рецензия понравилась

-ага :)