Flesa

9 декабря 2012 г. 20:48

Если бы меня попросили описать "Последнего..." одним словом я бы выбрала - НЕОБЫЧНО.
НЕОБЫЧНО тут все, мир придуманный Пановым - обширный и причудливый.
НЕОБЫЧНЫ герои, с яркими, глубокими и неоднозначными характерами, трудно сразу понять кто есть кто и как к нему относиться, среди доблестных рыцарей, а в том, что они именно такие сомнений не возникает, есть и бывший пират, и надменный аристократ, и обладатель криминальных наклонностей, и даже персонаж страдающий раздвоением личности, в общем все очень странно.
НЕОБЫЧНО, то что издателе не поскупились дополнить книгу цветными иллюстрациями.
НЕОБЫЧНО, то как автор смешивание стили и жанры. Неожиданно текст может превратиться в комикс, а потом обратно, при этом одно является вполне логичным продолжением другого и соединено так умело, что этого почти не замечаешь.
И наконец, НЕОБЫЧНО, то что цикл не обрывается, как это принято, на самом интересном месте, а имеет вполне логичную и не требующую продолжения концовку. При этом сомнений в том, что я возьмусь за следующую часть нет ни каких, и не потому, что нужно узнать конец, а потому, что хочу снова окунуться в Герметикон и снова испытать эмоции, навеянные им.

poster_panov_germetikon_oboi.jpg

А вас Помпилио не раздражал случайно?))

Раздражал местами, вообще не люблю героев, которые по сюжету "самые-самые во всем", то тут благо есть образ более менее адекватного герою врага в лице Нестора. И конечно же, много внимание уделено другим героям, поэтому как-то не сосредотачивалось внимание на Помпилио.