16 июня 2021 г. 18:24

Представьте мир (вполне себе недалекого будущего, по-моему), в котором вы и ваши друзья живете по 200 лет, и вот-вот получите уникальную возможность стать бессмертными. Представьте мир, в котором красота и здоровье стоят выше всего другого, в котором здоровые люди принадлежат к высшей касте, которой положены все мыслимые привилегии...
А теперь представьте, как много можно было вытянуть из этой истории. Как много можно было нафантазировать, как славно порезвиться на благодатном поле научной фантастики и будущего нашего мира!..
Если представили - то тем острее будет разочарование от этой книги. Тема - прекрасная, исполнение - на троечку. Много сырого материала, куча совершенно непонятных персонажей и интересных (с изюминкой!) событий, которые не получили своего продолжения, большое количество вопросов к логике придуманного мира.
История долгоживующей девушки Лии, которая долго-долго шла к пониманию того, что же ей на самом деле нужно, связанной странной и болезненной любовью к отцу (88 лет, на минуточку, даме!), и еще одной долгоживущей девушки Аньи, которая также болезненно любила свою матушку, которая не могла умереть. Жили они жили, потом встретились и все пошло наперекосяк. При этом "Общество самоубийц" вообще неясно какую роль тут играет. Просто абсурд. Три звезды - только за тему романа. Содержание натягивает только на 2.