16 июня 2021 г. 18:21

5 Сложные герои в сложном мире

Итак, персонажи... Положительных здесь НЕТ. Келлгар такой милый: его деревню истребили, но он спасся и обучается в монашеском ордене. И тут узнаёт, кто стал причиной гибели его родителей. Чёрт, когда он по колено в крови, милоты как-то поубавилось.

Близнецы Берт и Нова – дети барона Ролано – такие милые. Хотя и ведут себя, как заносчивая с*** и избалованный м****. Хотя и спят друг с другом (почти такое в "Игре Престолов" было, я не против). Хотя и... Готовы убить своего отца? Ладно, они тоже не милые.

Но как насчёт Селестии-Инмори, спасшей маленького Келлгара? Эта травница помогала крестьянам из деревни Келла годами (а может, и десятилетиями, но что-то совсем не состарилась). Давайте же вместе с Келлгаром заглянем в подвал Инмори, где она проводит свои исследования. Развидеть. Р А З В И Д Е Т Ь.

Несколько сюжетных линий охватывают происходящее на Севере, который постепенно умирает от лютого мороза, и Юге, который год за годом отравляет мертвенная пустыня. Так что мир большой и прописанный. Сюжетные повороты похожи на неожиданные и безжалостные пощёчины. Финал оставляет чувство незавершённости, но "Богов мёртвого мира" ждёт продолжение.

Нет, в этом мире вы не найдёте баланса, гармонии и справедливости. Потому что сами боги нарушили их когда-то. Точнее, одно божество, которое превозносит с тех пор единая церковь. В этом мире даже Бессмертные умирают, что уж говорить о людях. Итак, я предупредил вас о насилии (прям мясо, прям шашлыком запахло), эротических сценах, любви между близнецами и намёком на юри-дела.

Но если вы, как и я, книжный гурман, и вас это скорее привлечёт, чем остановит... Так чего же вы ждёте?