16 июня 2021 г. 18:00

Книга про Инес Суарес, женщину отправившуюся в Южную Америку и сыгравшую большую роль при основании городов, она открывала больницы и другие учреждения. Будь она мужчиной, с её характером, она бы точно снискала мировую известность, как Вальдивия. Очень позабавил тот факт, что цивилизованные испанцы того времени совершенно боялись воды, в то время как местные племена постоянно купались. Тема Конкисты мне была практически неизвестна, да и эту книгу нельзя считать учебником, хотя много исторических фактов приводится. Когда я собралась её читать, я совсем не знала, о чем она.
Центральная идея (исключительно мое мнение!!!!)- насилие. Насилие над женщиной со стороны мужчины, церкви над обществом, испанцев над племенами Латинской Америки.
Книга мне понравилась тем, что я, человек с плохим воображением, прекрасно представила эти события, эту эпоху.
Инес души моей - вторая прочитанная мною книга Альенды в моем списке.
Знакомый из Чили очень мне рекомендовал эту книгу к прочтению.
Читала я её долго, постоянно искала в интернете информацию о персонажах. Исторические книги - это не художественные. Я постоянно должна знать, где правда, а где вымысел. )))))
Ах, да! В прошлом году вышел испанский сериал по этой книге. Может будет время посмотреть.

LinguaTurris