varvarra

с синдромом самозванца

16 июня 2021 г. 16:24

5 Пленники одного сюжета

Тайны несут в себе разрушение, потому их и держат за семью печатями. Наверное, именно любовь к разрушению толкала нас разведывать чужие тайны.

Три семьи этой книги связаны одной трагедией. Случай (дождь, непогода), помноженный на неприязнь и служебные разногласия, привёл к опрометчивому действию, преступлению, потянувшему за собой судьбоносный шлейф несчастий: самоубийство, сумасшествие, месть, ненависть, чувство вины... Каждый, кого затронул злой рок, уже не мог обрести покой и счастье...

По наследству общая семейная тайна достаётся героям книги - Чэн Гуну и Ли Цзяци. Озвучить её удаётся лишь спустя долгие годы. Повествование начинается встречей главных героев. На их лицах следы тоски и одиночества, в глазах - пепел, в сердцах - неприкаянность, в быту - неустроенность, курение и выпивка демонстрируют их вредные привычки... Он не женат, она не замужем...
Намёками, эпизодами, перебивая друг друга, они рассказывают одну историю. Главы романа чередуются: рассказ Чэн Гуна - рассказ Ли Цзяци.
Детские годы мальчика и девочки настолько похожи, что первое время мне приходилось вспоминать: кого оставила мама, а от кого ушёл папа? чей дедушка добился титулов и званий, а чей находится в вегетативном состоянии? Их судьбы сливались в одну, объединённые местом жительства и учёбы, отсутствием любви и схожими проблемами, а главное - тайной.

Постепенно картина трёх поколений разрасталась до настоящей саги. Прожитые жизни складывались из мелких эпизодов или больших значимых кусков; из встреч и расставаний; отъездов и смертей; обид и нежелания понять... Больше всего в них оказалось одиночества. Одинокими были все герои, несмотря на их достижения и семейный статус.

Чэн Гун и Ли Цзяци не просто рассказывают о своей жизни, а словно исповедуются, признаваясь в самых неблаговидных поступках. Слушать было тяжело и местами неприятно. Книга окрашена безысходностью и могла бы вызвать депрессию, не будь в ней Чэн Шоуи. Дедушка-растение, застрявший между жизнью и смертью, пролежал долгие годы в больнице и, казалось, выглядел здоровее всех в семье Чэн. Позже он точно установил рекорд среди пропавших без вести в вегетативном состоянии. Палата №317 превратилась в пристанище для тех родственников и знакомых, которым некуда деться. Дети сидели в палате, вовлекая дедушку в игры, учили уроки и писали сочинения, взрослые искали в больничной комнате ночлега и покоя, назначали любовные встречи или ожидали искупления грехов...

Эта палата была маленьким театром, где то и дело разыгрывался какой-нибудь спектакль.

Те части истории, в которых события происходили рядом с застывшим дедушкой Чэн Шоуи, отличаются настроением, внося в повествование нотку мистики и покоя. Мне они особенно понравились. Интересной показалась задумка рассказать эту сагу на два голоса. Автору удалось исполнение: женский и мужской текст отличаются по звучанию, дополняя друг друга и создавая одно целое. Способствовало этому и озвучивание аудиокниги. Чтецы Григорий Перель и Ольга Шорохова замечательно сыграли свои роли. Мужская партия понравилась немного больше. За ней угадывался Чэн Гун - уставший, растерянный, опустошённый...

Чжан Юэжань создала прекрасное произведение. Да, роман получился мрачным, трагичным - семейная драма на фоне сложной исторической действительности. Но есть в нём светлый лучик (не потерять бы!) Писательнице удалось исполнить замысел, подтвердить свою же мысль: "Ведь, в сущности, смысл литературы в том и состоит, чтобы помочь нам добраться до глубинных слоев жизни и получить опыт, которого у нас никогда прежде не было".

Книга прочитана в игре Собери их всех!
Спасибо всем участникам группы КЛРС, проголосовавшим за эту книгу.

Только в выходные я поеду эту книгу из заказа забирать. А высокая оценка в рецензии, мотивирует поскорее взяться за чтение, хочу успеть к обсуждению в Клубе:)

Книга написана качественно и хорошим языком. А вот настроение, атмосфера безысходности не каждому по душе. Некоторые именно из-за неё снижают оценку.
Но раз книга уже заказана, то нужно читать.
Оля, настраивай себя сразу на грустный лад. Хотя встречались трагикомические моменты, когда я смеялась вслух.

Кстати, такие грустные книги иногда очень хорошо воспринимаются т.е. не вводят в уныние, сгущая тёмные тучи над головой. Пожалуй, это уже от автора зависит: хотел он волечь читателя на размышления, поделиться, тем что его волнует; или же просто нагрузить негативом, поиграть на нервах - да, такое тоже встречается, прочитал - и сидишь обтекаешь.

Меня книга в уныние не ввела, но герои иногда бесили своими поступками. Однако следует признать, что некоторые подростки именно так и поступают. Книга правдивая. Надеюсь, получится поучаствовать в обсуждениях (планирую поездку и переживаю за доступ к компу и интернету)