MagicTouch

16 июня 2021 г. 14:41

5 Один из ЛУЧШИХ Букварей СССР

Буквально сегодня дочитали с сыном этот Букварь Воскресенской.
Читать Стёпу я учил по другому Букварю (1976 года). Затем мы 8 месяцев читали «Родную речь» для 1-го класса. Дочитали. Но «Родную речь» для 2-го класса заказали поздно, и она ещё не успела прийти. Поэтому мы решили прочитать ещё один Букварь.
Букварь этот очень хороший. Один из ЛУЧШИХ Советских Букварей
Александра Ильинична Воскресенская была автором наших Букварей на протяжении нескольких десятилетий. Например, этот Букварь 1952 года ещё имеет чёрно-белые иллюстрации, а чуть позже её же Букварь выйдет уже большего формата и оформлен будет в цвете.
К большому счастью нынешних родителей (а я к ним отношусь), Буквари Воскресенской (и чёрно-белые, и цветные) в наше время ПЕРЕИЗДАЮТСЯ, и купить их не составляет труда. И вот этот самый Букварь я для своих ребят купил ещё осенью.
Чем это книга хороша?
Прежде всего, тем, что она не похожа на современные Буквари:) Правда, современный Букварь Жуковой пытаются оформлять именно в стиле старых Советских Букварей, но, увы, оформление – это ещё не содержание.
Итак, о хорошем.
Во-первых, на эту книгу приятно смотреть. Она не похожа на фантики, комиксы и прочую современную сияющую чепуху. Это хоть и детский, но всё же УЧЕБНИК. Его можно УВАЖАТЬ.
Во-вторых, Букварь этот содержит хотя и чёрно-белые, но великолепные иллюстрации. Иллюстрации ОСМЫСЛЕННЫЕ. Вот идёт уборка урожая на полях. Вот женщины сгребают сено. Вот стоят рядом вилы, коса и грабли. Вот ребята показывают друг другу собранные ими грибы. Вот девочка помогает подняться упавшей подруге. Мальчик запускает змея. Мальчик помогает щенку выбраться из воды. Мама с дочкой идут доить корову. Мальчики и девочки играют в мяч. Мальчик катается на (настоящей!) лошади. Его не РОДИТЕЛИ катают, а он САМ ездит! Может, в поля поехал по делам. А вот мальчик помогает отцу убирать дрова. Колхозница кормит кур. Девочка загоняет кур во двор. И. т.д. и т.п.
Мы видим здесь взрослых и детей, которые ТРУДЯТСЯ. Не телевизор смотрят, не в телефон играют, не на экскурсии ездят, не в дельфинарии сидят, а занимаются ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫМ ДЕЛОМ. Как же приятно на это смотреть, верно? Да и УЧАТ такие иллюстрации ХОРОШЕМУ!
В-третьих, тексты учебника превосходны! Они, как и картинки, учат детей ПРАВИЛЬНЫМ вещам. Например: «Наш пруд застыл. Будем делать каток. – Клим, неси лопату, чисти снег. Глеб, бери метлу, мети чисто. Мы сделали каток».
Я сразу вспомнил, как мы в детстве с ребятами (БЕЗ взрослых!) тоже делали каток во дворе. А теперь в нашем дворе зимой и летом стоят автомобили ЧАСТНИКОВ. Зачем частникам катки, верно? Пусть дети в телефоны играют! А мы колымагу свою будем под окнами держать. Так? Так. Но это неправильно. Дети, воспитанные на Букваре Воскресенской, НЕ ПОЗВОЛЯТ частникам ставить свои ржавые «телеги» в общественном дворе. Воспитать бы нам только таких детей!
А вот другой текст: «Мая, Рая, Зоя и Яша работали летом в колхозе. Они помогали убирать урожай. Работала в поле машина – комбайн. Эта машина и жнёт, и молотит, и веет».
Отличный текст! Я сразу вспомнил, как мы тоже работали в колхозе. Было интересно! А теперь колхозные поля бурьяном заросли, крестьян всё меньше, а овощи и фрукты мы заграницей покупаем. Но это тоже никуда не годится!
Словом, тексты этого Букваря воспитывают ПРАВИЛЬНОГО человека, формируют человека ТРУДЯЩЕГОСЯ. А ведь такой человек нам и нужен!
В-четвёртых, в этом Букваре показано написание букв. Когда я учился, увы, такого уже не было. А здесь – есть. И буквы здесь не такие унылые и безвкусные, которым учили нас в начале 1980-х, а КРАСИВЫЕ. Красивые по-настоящему.
Мы с сыном с удовольствием прочли этот Букварь, а теперь учимся писать по нему.
Могу порекомендовать это пособие ВСЕМ родителям для обучения своих детей грамоте, письму, чувству вкуса и человечности.