Solnce_bolot

16 июня 2021 г. 11:29

4.5 Люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать

"Страшно выговорить, но люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать. На этом свойстве человеческой природы держится 90% чудовищных слухов, ложных репутаций, свято сбережённых сплетен. Несогласных со мной я только попрошу вспомнить то, что им приходилось слышать о самих себе."
— Анна Андреевна Ахматова

Книга показывает, как невинный поступок может обрасти сплетнями, домыслами и предстать перед общественностью в совершенно искаженном виде, не сохранив и капли правдивости. Этот процесс пересказа какой-то новости похож на детскую игру в "сломанный телефон". Как услышал так и передал, не забыв приукрасить и добавить от себя новые детали.

Что поделать, люди любят трагичные истории. Люди любят рассказывать, любят когда их слушают разинув рты. А тут ничего не поделаешь, придется приукрашивать, чтобы история превратилась в настоящую драму.

Так и случилось с друзьями, которых прозвали Ромео и Джульеттой, приписав им историю неразделенной любви и даже не удосужившись их выслушать. А все потому, что люди мнят будто читают других между срок, что им и не нужно слушать что говорит человек, они и так все поняли. Только редко кто, на самом деле, понимает других, толком их не выслушав.

История развивается довольно оригинально, мы слышим пересказ событий от непосредственных очевидцев и второстепенных участников, но каждый излагает ее по своему.

А еще эта история о взрослении. О самостоятельности, ответственности и дружбе. Поэтому "кофе без молока", ведь черный кофе пьют только взрослые :)