MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

16 июня 2021 г. 10:39

от книги не оторваться! сюжет динамичный, захватывающий, не позволяющий отвлекаться.
я слушала книгу и, как-будто, проживала это время с главными героями в их белом городе. кроме детективной истории, автор рассказала о достопримечательностях города, обычаях, о местных праздниках, а так же включила немного мистики и любви.
вся эта история началась в прошлом веке, когда у Бланки от любовной связи с доктором Урбино родились дети. ее муж был жестоким человеком. автор показывает, как тяжело было жить женщине в обществе полном предрассудков и осуждающего общественного мнения по любому поводу. но это не помешало Бланке изменять своему мужу, и отсюда вытекает все происходящее, но уже в наше время.
у каждого главного героя в этой книге, будь то инспектор Айяла, или его коллеги, друзья, подозреваемые братья-близнецы, есть свои проблемы и страхи, есть прошлое, которое так или иначе влияет на действия и события в настоящем.
где-то на середине книги я догадалась, кто был убийцей, но автор путала следы до последнего момента и временами я начинала сомневаться в своих выводах.
единственное, что вызвало мое недоумение: над серийными убийствами работают всего два человека, их торопят, но помощи в виде дополнительных человеческих сил не выделяют. да еще и выходные у них имеются, несмотря на то, что в городе орудует маньяк и, казалось бы, надо даже ночью работать, чтобы пресечь дальнейшие преступления. но.. война войной, а обед - по расписанию)
а в общем, мне книга понравилась, слушала ее в аудиоформате, в исполнении Вадима Прохорова, очень хорошо читает, нагнетая и расслабляясь в нужных местах.

книга прочитана в рамках игры Открытая книга
спасибо за совет Scout_Alice