16 июня 2021 г. 09:37

— Я подарил тебе кулон с рубином и моей меткой. Я дал тебе защиту от посягательств остальных шиагов, этот символ моего выбора. Но ты просто сбежала. — В глазах шиага полыхнула злость. — Захотела свободы? Что ж, ты ее получишь.

Раз в три года, ровно 23 девушки отправляются в Академию невест, чтобы выйти замуж. Не абы за кого, а за шиага - представителей могущественной расы теней. Быть избранницей - это почет и уважение абсолютно всех. Только вот главная героиня, Эвелин, совсем этому не рада. Для себя она хотела другого будущего и верно шла к нему, пока однажды и у нее не проявилась метка невесты. Ее мечты разрушены, но девушка так просто сдаться не готова, и всеми силами пытается доказать, что худшей невесты, чем она, в академии еще не было. И за свою свободу она готова биться до конца.

Мне понравилась эта история. Первая часть лучше, вторая чуть хуже, ибо утомили метания главного героя, да и героиня слегка начала раздражать (тут претензия к автору, слишком часто ноги Эвелин ее не дeржали), но тем ни менее, оба персонажа практически до конца стоят на своем, ничем не уступая друг другу. Наверное, этим и понравились книги. Много волнующих моментов, неожиданных сюжетных поворотов. Чувства главных герояв переданы прекрасно. От взаимной неприязни, до осознавания влюбленности.

Оба героя с характером, принципами, разными взглядами на мир. Для Эвелин ее любовь - тиран, относящийся к женщинам, как к вещам. Дать ему то, что он хочет - это значит отдать всю себя, но не получить ничего взамен. Имя главного героя писать не буду, назовем его Тень - тоже не готов пасть к ногам красавицы. Да, она его очень заинтересовала своей своенравностью, непокорностью, но, как говорится "Женщин много, а я у мамы один". К тому же он знает один страшный секрет, и как бы он не относился ко всему происходящему, к женщинам, Эвелин он настоящего зла не желает.

Оценка у книг явно занижена. Лично я прекрасно провела время в компании адекватных героев, которые вопреки всему нашли путь к сердцам друг друга.