15 июня 2021 г. 23:17

5 "Ничто не может избавить от комплекса вины за то, что ты жив, от комплекса, внушенного нам нашим возлюбленным отечеством"

Заманчиво думать о зле как о чём-то очень определённом, разграниченном и сразу видимом. Заманчиво думать о справедливом возмездии как о чём-то простом, понятном и осуществимом. Каждого оно настигает, каждый получит по заслугам. Без полутонов, без нюансов. Без, увы, связи с реальностью.

"Тени в раю" Ремарка – о последствиях этого зла и о, почти, невозможности мщения. Как жить тем, чьи судьбы так безжалостно перемолоты в мясорубке истории? Кому мстить, когда виновных десятки тысяч? Да и кого винить: тех, кто отдавал приказы, и тех, кто их выполнял, или же и тех, кто (всего лишь?) подстроился под ситуацию? Ничего личного, просто бизнес. Просто крупные заводы рядом с концентрационными лагерями: экономическая выгода, дешёвая рабочая сила.

Зло банально, оно не карикатурно и чужеродно, а знакомо и почти обыденно. Против такого бессильны крики, бессильна озлобленность, бессилен внутренний протест. Оно безжалостно рвёт с корнями, швыряет и топчет, внушает чувство вины, безысходность и горький цинизм. Существование с ним зыбкое, на грани, в постоянных попытках обрести твёрдую почву под ногами.

Наверное, это действительно возможно, хотя и кажется нереальным: ничего не забыть и вместе с тем начать все сначала, сублимировать страдание, пока не утихнет боль, пустить все в переплавку, ничего при этом не утратив, никого не предав и не став дезертиром.

Собери их всех