Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

15 июня 2021 г. 22:42

Да, вот вроде кажется, что ты помнишь и советские времена, ведь хоть и небольшой, но кусочек сознательной жизни пришелся на то время. Но нет, очереди и пустые полки магазинов - это еще не все. Ребятам в 15 лет помимо всех их увлечений, досуга, друзей и первой влюбленности надо еще и выбирать будущую стезю. Только куда ни ткни, везде политика, везде ограничения. Буквально во всех областях, куда бы они надумали податься приобретать профессию. А мы уже тогда пролетели этот период, и выбирали уже без оглядки на партию и правительство. Только мало нам это в чем помогло.

Но мальчишкам еще долго плыть до того момента, как тоже не надо будет оглядываться на них, да и совсем не мальчишками они уже будут. И первая любовь у Михи Куппиша будет далеко позади, лишь в воспоминаниях. И дядя, с которым они жили на одной улице, но в разных государствах, и который как мог часто навещал, пронося под одеждой деликатесы и все это через пограничников. А какие разговоры затевались... Зощенко отдыхает.

Да и у каждого из четырех друзей найдется своя история, приключений на их долю хватает, кому-то приходится обрезать свою шикарную длиноволосую прическу. Вспоминается, кстати, как у нас в технаре, который мы оканчивали уже как колледж, наш отставник НВП-шник доканывал единственного, кто из мальчишек носил такую прическу в группе, а неаттестованным уж точно не хотелось оказаться.

А улетевшие письма за пограничную полосу, разбитые пластинки или пластинки с запрещенной музыкой, благодаря которой кое-кто не смог получить лейтенантские лычки и отыгрывался на ребятах, таких историй с ними приключалось множество. Школа танцев, в которую ломанулись ребята из-за прекрасной Мирьям. Фокусы и обезьянничанье перед автобусами иностранцев. Имевшие свои последствия.

Квартиранты-саксонцы, устроившие по пьяному делу чуть не забастовку вкупе с уличной агитацией иностранцев за соцблага прямо перед пограничным КПП! После чего вдруг образовалась потемкинская деревня в виде отдельно взятого овощного магазинчика. Но на этом аферы тех, кто проходит по страницам романа, не закончились. Потому что выискался еще один кудесник, который без всякого загранпаспорта бродил и по Монголии, и по Китаю, а уж как ему удавалось выправить документы - это отдельная песня.

Но и мамаша Куппиш, как выяснилось, не захотела оставать от окружающих, и сестра, и брат Михи - со всеми ими что-то временами происходит и все переворачивается вверх тормашками. Авантюра кружит головы даже почтенным матронам, а более младших подбивает на тоже не менее интересные дела, как, например, армейские выборы.

На самом деле, что ни эпизод, то авантюра. А по касательной можно будет затронуть и дела мафии, забацать катастрофическую вечеринку, провести слепой эксперимент с нежелательными средствами или затеять аферу с пылесосами. И уж полным завершением почти апокалиптическим послужил финал. И его герой ( и это пока 70-е) с отметиной на челе в виде большого пятна. Хотя не только веселье сопровождало, как вы можете представить. Были всякие моменты. Но помогало выживать именно такое.

В рамках игр "Дайте две", "Бесконечное приключение"