15 июня 2021 г. 21:58

Эта часть послабее первой, как мне показалось. В ней как будто меньше динамики и больше разговоров, хотя экшена тоже хватает, но к нему слишком долгие подготовки, которые на меня навевали скуку. Гг оказалась не такой, какой была в первой книге. Хотя и там она была умнее многих, я бы сказала скорее просто более сообразительной, то в этой части она уже становится на все руки мастером, и это уже вызывает вопросы. Она, как попаданка в более простой средневековый мир, само собой, что-то может знать лучше, но у меня возникли вопросы о ее способностях плести интриги и возглавлять перевороты (откуда эти умения из современного мира?), ну и о ее прикладных способностях тоже - она какой-то суперменшей кажется здесь, еще и с ребенком, между прочим. Откуда столько сил, спрашивается.
Но надо отдать должное автору, все-таки интерес не пропал к истории и желание читать дальше не исчезло. Надеюсь, дальше не станет хуже, и история не скатится в простенький ромфант.

согласна, если в первой части еще пыталась скрывать свои знания другого мира, то в этой книге и контролировать перестала, куча фразочек и цитат, которые понятный только гг, а остальные восхищаются её мудростью.
первая книга определенно посильнее была