mikhaillkobrin

15 июня 2021 г. 21:24

1.5 Ересь (разговорное)

Давно я не читал такой ерунды. Давно меня так сильно не взбешивал текст книги. Если кто-то читал, напишите, что здесь вообще? На что внимание обратить? Может надо было сначала перечитать Пастернака? Ещё Библию, немного войти в курс иных религиозных течений? Здесь автор пытается то ли высмеять, то ли дать свою критику литературе в целом и разным авторам в частности. Рассказывает про Бога, религию, про фанатиков, про оккультизм. Все это с помесью какого-то Блэйда, или Ведьмака, и, что самое главное, ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, почти нет диалогов! Присутствуют даже абзацы по принципу ‘Они сели и поговорили о (подставьте любую тему)’. Здесь пол книги просто жизнеописание одного из героев, которого в детстве подвергают эмоциональному насилию, а в юношестве он пытается найти себя за чтением всякого, находя пристанище души в стихах Пастернака. Все это будет по пути перемешано с авторским, видимо, пониманием чего-то, жуть, я не смог терпеть дальше, максимум по диагонали. Ужасно, хотел у Елизарова прочитать роман ‘Земля’, что все так хвалят, теперь не уверен.

Но в защиту скажу, первая половина книги довольно ничего. И герои разговаривают, и активность есть. Но проблема в слишком быстрой смене локаций, за один абзац в три предложения персонаж успевает переделать кучу вещей, на которых легко теряется концентрацию.

Здесь обильно льётся мат, порой описываются мерзкие человеческие выделения - все то, что часто можно встретить в современной русской литературе. Но ничем это не компенсируется, в отличие от других представителей. В общем, категорически не советую. И если мой текст не очень, пусть это будет дань произведению.