alexdel

<- Это неправда

9 февраля 2024 г. 14:00

Прикольный роман в фирменном стиле Елизарова - нашего русского Тарантино от литературы, с кровищей и высокоуровневыми философскими интермедиями. Елизаров в отличие от остальных пост-модерновых писателей - автор с позицией, причем искренней в отличие от тех же Дугина и Прилепина. Наверное из-за этой искренности он все еще в андеграунде, хотя его нарративы идут вполне в фарватере дискурса Кремля последних двух лет (и можно было бы государству автора и поддержать).

Я, правда, не понял, почему Пастернак был выбран в качестве эманации иноземой хтони? Да - диссидент, да  - нобелевку получил, да - пострадал от государства. Но так можно очень многих подписать - что в нем такого особенного? - Не раскрыто.

__Dariij__

22 ноября 2023 г. 15:30

В книжном клубе мне до сих пор припоминают «Мультики» Елизарова. Да, он очень на любителя. Да, моментами абсурден, непонятен и безумен. Наверное за последнее я его и принимаю.

О чем же эта книга?

В основном о противостоянии с демоном, который зомбирует людей через книгу Пастернака. Два героя: эдакий ведьмак, впитавший с детства деревенскую мудрость и изгоняющий беса священник.

А на фоне мешанина (в хорошем смысле) из оккультных и религиозных сект, литературного процесса и чернухи. Над всем этим Елизаров откровенно смеется. Жестко и иронично.

Сюжет сумбурен, но разобраться можно. Местами слишком заумно, местами откровенно смешно, местами удачно или не очень. Но язык хорош, как ни крути.

26 февраля 2024 г. 10:07

Я прочла Pasternak'a. Это такой мощнейше прекрасный трупный трэш! Насколько интеллектуально в лоб насыщенный, настолько же метафизически подкожно проникающ, - еще не одну неделю будет меня догонять в других книгах, новостях, разговорах. Антилиберальный постмодернизм с потоком образных нечистот выносит на просторы уязвимости нашего духа.

Невероятной эрудиции человек Михаил. Уж не знаю, из этнографических источников эти древнеславянские подробности погребальной культуры, или из авторской головы. Мне кажется, все же место его взросления оказало на Елизарова влияние исключительно гоголевское.

Я не берусь судить, какой процент отсылок вскрыла. Явно меньше, чем черепушек и кишок - герои романа. А если вспомнить, что книге 20 лет - то диву даешься, как текст был своевременен.

Кратко по верхам.…

30 января 2024 г. 12:29

2.5 Чудовище по имени Pasternak

Так получилось, что я прочитал, кажется, все художественные произведения Михаила Елизарова, но его первый роман «Pasternak» стал для меня последней книгой в этом списке. Не очень логично, но как есть. Что хочется сказать по итогу?

Есть у Владимира Набокова гаденькая по своей сути повесть «Волшебник», которая предвосхитила «Лолиту». «Pasternak» вызвал у меня примерно такие же аллюзии. В романе угадываются зачатки «Библиотекаря», в котором тема «книг с секретиком» получила развитие. Второсортная и меркнущая на фоне ладно скроенной истории про магические свойства книг писателя эпохи соцреализама, но, кажется, невольно ставшая первопричиной.

«Библиотекарь» – это сбалансированное произведение Елизарова (не такое, конечно, как роман «Земля», но всё же). История же про чудовище по имени…

20 ноября 2023 г. 11:55

Итак, "Pasternak" (вот и рифма закралась сразу). Совершенно елизаровский текст. Фантасмагория, где боевик смешивается с тягучей мистикой, ласковая ностальгичность — с чернухой, изощренная книжная лексика — с отборной матерщиной. По сюжету у нас история о том, как злой демон Pasternak через тексты Бориса Пастернака и через разнообразных служителей псевдодуховных культов правит миром, уничтожает русских людей, но прежде всего — их духовную суть. Время для этого как раз подходящее — постсоветские годы, обилие всевозможных сект, которые, по замыслу автора, совершенно чужды нашему менталитету и заслуживают только полного физического уничтожения без всяких разбирательств. На борьбу с демоном выходят — каждый своими путями — православный священник со своим помощником, парнем из социальных…

5 августа 2023 г. 20:37

3 Это вообще о чём?

Честно говоря, я не понял, что я прочитал. Если вкратце, то несколько человек борются  с еретиками. Но всё это подано как-то сумбурно и без должной мотивации.
Огромное количество матов и грубостей буквально отталкивает от книги. Это, по всей видимости, модно в последние десятилетия. Нужно ещё и власть ругать и тогда точно… Пулитцеровскую премию получишь.
Как-то по либеральному я бы сказал написано. Но на удивление читается даже интересно.
Сколько я не искал смысл всего написанного в Интернете - так ничего и не нашёл. С автором продолжу знакомство, так как пока не понятно его мировоззрение, но если это окажется еще один либеральный «самородок», то с лёгкостью распрощаюсь с подобной тематикой.
Книга небольшая, поэтому я и перетерпел излишние ругательства. Однако, я не жалую такую обсценную…

31 октября 2022 г. 00:51

3.5 Обыкновенный необыкновенный Елизаров

Это уже третья книга Елизарова. Всё в его стиле. Альтернативная реальность, эзотерика,и кровавые битвы,и сектанты и т.д. Поклонникам жанра и автора можно рекомендовать .

29 августа 2021 г. 17:17

2 Elizarov

Уже несколько раз писал про произведения Михаила Елизарова, которые мне в большинстве своём очень нравятся и решил прочитать его первый роман "Pasternak", до этого я читал произведения, которые были написаны сильно после, а этот роман вышел в 2003-м.

Сюжет крутится вокруг противостояния с демоном, которые зомбирует людей через книгу Пастернака, превращая их в послушных зомби или убивая их.

Согласитесь сюжет звучит интригующе "Демон-Пастернак зомбирует людей, ууу!". Но по итогу интересны в книге только пролог и кульминация, а в остальном книга очень не интересная.

Местами проскакивают весёлые моменты, но в целом выглядит так, что большая часть книги посвящена либо экспозиции, либо прошлому персонажей без развития заявленного сюжета, а поэтому после общего прочтения создаётся впечатление,…

mikhaillkobrin

15 июня 2021 г. 21:24

1.5 Ересь (разговорное)

Давно я не читал такой ерунды. Давно меня так сильно не взбешивал текст книги. Если кто-то читал, напишите, что здесь вообще? На что внимание обратить? Может надо было сначала перечитать Пастернака? Ещё Библию, немного войти в курс иных религиозных течений? Здесь автор пытается то ли высмеять, то ли дать свою критику литературе в целом и разным авторам в частности. Рассказывает про Бога, религию, про фанатиков, про оккультизм. Все это с помесью какого-то Блэйда, или Ведьмака, и, что самое главное, ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, почти нет диалогов! Присутствуют даже абзацы по принципу ‘Они сели и поговорили о (подставьте любую тему)’. Здесь пол книги просто жизнеописание одного из героев, которого в детстве подвергают эмоциональному насилию, а в юношестве он пытается найти себя за чтением всякого,…