AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 июня 2021 г. 18:46

3.5 Игры, игры, игры...

На протяжении всего романа не прекращается игра: автора с читателем, персонажей с главным героем. Будто закручивая дьявольский хоровод, кружат голову, путают, сбивают с толку. Просто перестаёшь верить чему-либо и кому-либо, начиная с самого рассказчика.

К слову о нём. Главный герой Николас, от лица которого ведётся повествование, персонаж по меньшей мере вызывающий антипатию, а по существу просто жалкий. Его мысли, его поступки, его побуждения попросту неприятны. Понятное дело, все живые люди не без греха, и пожалуй, его поведение не худшее из возможных - даже не худшее из всех персонажей романа, учитывая ретроспективу - но всё же он вызывает какую-то гадливость.
И история его тоже не вызывает симпатии: как он шёл по жизни до основных событий романа, как относился к окружающим, да и к самому себе. Довольно едкая и формализированная, но точная характеристика Николаса будет напрямую приведена в книге.

Что касается сюжета, то на поверхности одна простая мысль: "не верь ничему и никому". Главный герой попадает в поместье на греческом острове - куда его вообще-то предупреждали не соваться - и знакомится с его владельцем по фамилии Конхес (или Кончес). Этот персонаж до жути напоминает мне Мефистофеля, всезнающего и всемогущего (или умело таковым прикидывающегося), который заманивает своего Фауста всё дальше в пучину.
А Фауст смирно идёт за ним как ручной телёнок, сколько бы ни получал по голове, даже когда события становятся по-настоящему пугающими... И резоны его возвращаться в обитель демона вновь и вновь кажутся мне... действительно жалкими. Он легко и без сомнений позволяет манипулировать собой как марионеткой, едва ли переживая по этому поводу хоть на десятую часть того, как стоило бы.

Если же копнуть немного глубже, кажется, что всё куда сложнее, интеллектуальнее... Но мне хочется добавить к этому слову приставку "псевдо".

В рамках игры Собери их всех! C5 - книга из серии “Интеллектуальный бестселлер”

На самом то деле, виновник всему не Гёте, а Шекспир. Каждая новая сцена между гг и Конхесом это аллюзия на некое его произведение. Очень рекомендую посмотреть видео на Ютуб канале "Армен и Фёдор" об данной книге. Хотя я сам тоже не любитель подобных романов. Одно радует - шикарный слог автора.

Люто плюсую