15 июня 2021 г. 17:23

5 Спойлер Мне понравилось (немного сравним с фильмом)

Со мной можно не согласиться, ведь у меня странный вкус. То, что нравится большинству – не нравится мне. Или все с точностью наоборот. Но при этом я непривередлива. Если при чтении мне было хорошо, значит 5 баллов из 5. Даже если у сюжета много несостыковок/клише/наивности и т.д
И да, с русским языком у меня не очень, поэтому старайтесь не обращать внимание.

Хочется оставить комментарий касаемо всей серии книг.
И конечно же, сразу отметить – книга лучше фильма.

Книга читается легко и быстро, не смотря на объем. Вся история — это заезженное клише плохой парень + хорошая девушка. Но что-то все равно зацепило. Возможно дело в слоге автора, возможно многих девушек как раз и цепляет образ «плохого парня», и они готовы читать про них бесконечно.
Итак, в жизни Тессы появляется Хардин, парень с татуировками, пирсингом и отвязным поведением. Вопреки предупреждениям со стороны матери и «друзей» она влюбляется в него и здесь автор нам показывает, что значит «токсичные отношения». Пара сталкивается с вереницей разных жизненных ситуаций: ненависть, предательство, взаимоотношения с родителями, взросление, принятие, выбор.

Не обошлось без эмоциональных «качель», но как мне показалось – это было необходимо. Прочитать роман стоит. Было действительно интересно наблюдать за героями, будет много тайн, неожиданных поворотов и второстепенных персонажей, за которыми тоже будет интересно наблюдать. И да, все книги действительно 18+.

Но вот 5 книгу я бы не советовала читать полностью. Та часть, где вся история ведется от лица Хардина, перечеркивает все то, что ты чувствовал и во что верила на протяжении предыдущих книг. Читая мысли Хардина становится противно и ты не понимаешь, как в итоге он все-таки влюбился. Было ощущение, что эту часть написал другой автор.

А дальше хотелось описать моменты, которые понравились в книге, но их упустили в фильме. Внимание спойлер!

спойлер
1. Начнем с внешности парня. С одной стороны, я была рада, что в фильме парень был без пирсинга. Но если разобраться, в книге нам на протяжении всей истории дают понять, почему на нем пирсинг и татуировки. Это его способ «закрыться» от внешнего мира. И когда он готов показать себя миру, и опустить эту завесу, он снимает пирсинг. Позже он снова его надевает, но здесь как мне кажется, уже с другой целью. Возможно, он возвращает тем самым частичку себя прежнего, как напоминание.
2. Тема семьи. Абсолютно вычеркнули из фильма эту часть. В книге я просто обожала читать моменты, где Тесса взаимодействовала с семьей Хардина. Отец, который его бросил и мачеха со сводным братом, которые, казалось бы, ничего плохого не сделали, но Хардин испытывает к ним ненависть. И здесь как раз нам показывают, как Тесса старается стереть эту грань. Хардин больше времени начинает проводить с семьей, и хоть он сам этого не замечает (или не хочет замечать), его жизнь становится легче и проще. И конечно же, здесь есть и вторая сторона, Тессе нравится это общение, совсем незнакомые люди относятся к ней как к дочери, чего ей очень не хватает, ведь от своих родителей она такого тепла не получает.
3. Любовный треугольник. Куда же без него. В фильме хоть его и пытались сделать, но, по сути, его не было. В книге же у нас есть Хардин/Тесса/Зед. Если не учитывать девчонок влюбленных в Хардина. Опять же, в чем плюс наличия треугольника? 1)доказывает, что любовь преодолеет все трудности. 2) показывает местами нездоровую одержимость, чрезмерную вспыльчивость Хардина. А это в свою очередь, показывает, как он изменился к концу истории.
4. В фильме происходит все быстро, раз… и они уже вроде бы влюблены. В книге все постепенно и более реально. Мы видим до какого момента Хардин отстранен, мы видим, что что-то не то, а в какой момент он расслабляется. А когда мы узнаем про спор, следовательно тогда мы четко понимаем, в какой момент для Хардина все перестало быть игрой. Опять же, если не читать 5 книгу. Если не хотите испортить мнение о всей истории, лучше не читайте ее.
5. В фильме Тесса очень быстро променяла Ноя. В книге же, вначале прослеживается ее привязанность к нему. Она прекрасно осознает и осознавала ранее, что он для нее больше друг, чем парень. В книге она вначале действительно помнит о своем парне, хоть чуть-чуть думает о его чувствах. Но при этом бросает слишком грубо.
В фильме, пусть все происходит очень быстро, но при этом момент расставания более мягкий. Видно, что несмотря ни на что, героине действительно жаль и ей стыдно за предательство. Этот один плюсик уходит все-таки фильму.