Arielliasa

а кому не плевать

15 июня 2021 г. 15:59

Если при первом знакомстве я ещё немного и сомневалась, что с циклом нам по пути, то сейчас в этом точно уверена. И что удивительно, несмотря на желание продолжать чтение, персонажи настолько мимо, насколько только возможно. Что Арчи (в этот раз он мне даже меньше своего начальника понравился), что Ниро (порадовал в некоторых моментах, повеселил тоже, но как человек уж больно сложен, чтобы ему симпатизировать). Но отчего-то сами книги мне нравятся. Неплохие расследования, неожиданные финальные выводы – есть на что посмотреть.

Сюжет.
К Ниро Вульфу обращается женщина, просящая найти её внезапно исчезнувшего брата. Но находит его полиция, убитым. Частный сыщик занятым иным – спором на десять тысяч с кем-нибудь из полиции. Он ставит на то, что смерть Питера Барстоу, ректора университета не случайность, а спланированное убийство. И обещает его семье вычислить преступника, хотя они сами вовсе и не рвутся к этому.

Вся детективная линия построена на шантаже, хоть ни Ниро, ни Арчи (по крайней мере в открытую) этого не признают. Они начинают со ставки в десять тысяч и буквально заставляют полицию взяться за расследование. Они продолжают с запугивания семьи, которое выглядит не так страшно, как могло бы показаться. Мягко угрожая отыскать убийцу, заручаются поддержкой всех, кого только могут и идут к своей цели быстрыми шагами. И это необычно. Если честно, раньше настолько настойчивых сыщиков в книгах не встречала, а тут почти неприкрытое желание немного поиграть с окружающими. Мне просто не могло такое не понравиться.

И пусть само преступление легко раскрывается, а личность убийцы маячит на поверхности, благодаря политики Ниро, втягиваешься. В обычность мотива, в нежелание остальных видеть реальность, в большое желание добиться справедливости, не взирая на невинные жертвы. Забавно было наблюдать, как преступник не скрывал своего недовольства и в открытую боролся с сыщиком.

Насчёт финала не до конца уверена. С одной стороны, сыщик поступил правильно и по совести, а с другой это сокрытие улик и подстрекательство к совершению преступления. Он словно дал все карты, убрал полицейских с дороги и сказал: «Вперёд, к свершениям, раз тебе так хочется добиться справедливости». Я прямо и не знала, как реагировать, так как ничего подобного не ждала и была слегка шокирована. Но разговор в конце между Арчи и Ниро мне понравился, и в целом я в некотором роде согласна с размышлением сыщика. Возможно, некоторым преступлениям нужно состояться, так или иначе и попытки их не допустить, провальны.

Предчувствую ещё много хороших часов с приятным циклом.

Ура, в полку почитателей Ниро и Арчи, прибыло! :)

Ещё немного и я стану их ярой почитательницей)