iraimir

по саморефлексии

15 июня 2021 г. 14:49

Эта книга из тех, что может не затронуть, если человек погружен в другую реальность. Но она бесценна как описанный опыт для тех, кто сам соприкоснулся с похожим. Вообще мы живём в удивительное и прекрасное время, когда появляется огромное количество достойных книг, созданных людьми с особой историей. Пусть "особый" тут понятие и относительное - на деле оказывается, что вокруг столько людей, проживающих подобное, что зафиксированный опыт грозит стать обыденным. И поэтому фиксация важна. Жить и вариться в своём котле одному - невыносимо, знать, что рядом люди, прошедшие через подобное, - даёт надежду.

Дераньягала пережила цунами на Шри-Ланке в 2004 году. Катастрофа в один момент унесла жизни всех её родных - мужа, детей 8 и 5 лет, родителей. Выжила необъяснимым чудом только она. В книге Дераньягала описывает, как менялось её восприятие произошедшего от точки невозврата через годы отрицания, гнева, торга, депрессии к принятию.

Здесь нет никаких рецептов по проживанию горя. Только её мысли, чувства, острое нежелание помнить и отсроченное желание вспоминать.

14 июня всемирный день донора крови и на НЭН вышла статья о Джеймсе Харрисоне, который 60 лет сдавал свою уникальную кровь, чтобы у врачей была возможность изготавливать из неё лекарство для новорождённых с резус-конфликтом. Благодаря ему было спасено более 2 млн детей. Книга Дераньягалы почему-то кажется мне чем-то подобным, только вместо крови она жертвует свои эмоции и воспоминания. Она не боится признавать эмоции и мысли, которые наполняли её в самые острые моменты горя - злость на других выживших взрослых и детей, ярость, направленную на людей, проявляющих пустое любопытство, собственную вину матери, не сумевшей спасти свою семью, желание утопить память в алкоголе, мысли о самоубийстве. Описывая их, она делает их локальными, а значит такими, которые отхлынут, которые можно пережить. Кажется, для человека, находящегося на одной из стадий проживания горя, подобное может быть очень терапевтично.

Постепенно безысходность и пустота горя сменяются в мыслях Дераньягалы воспоминаниями о муже и детях. Вначале воспоминания ранят, но вскоре она находит в них возможность вновь присвоить себе прошлое, а значит и вернуть жизнь в настоящем. Мелочи, которые вспоминаются, приобретают новую краску и силу. И новую значимость.
Ничего так не меняет значимость как смерть.

И читать яркие мелочи, о которых пишет Сонали, больно, потому что для нее подобное уже не повторится, но и трепетно, и тепло, потому что пока люди держат в руках и читают её книгу - светлые вспышки из её памяти будут повторятся из раза в раз и ее муж Стив, и дети Вик и Малли будут продолжать жить в чьих-то мыслях.

Рекомендую.

Прекрасная рецензия!