15 июня 2021 г. 14:37

2.5

Молодой художник абстракционист приезжает к старому реалисту, богатому и очень известному мастеру, живущему с двумя молодыми барышнями... Разговоры о искусстве, вспыхнувшие чувства... Очень красивый слог Фаулза и много философии... И... мне не понравилось. Первую половину книги вообще не понимал зачем мне читать бессмысленные разговоры этих неинтересных мне людей. (хотя в целом художественные книги про искусство мне всегда нравились). Но ближе к концу герои все таки раскрываются и становятся понятен смысл произведения. "Сознание истинной несвободы", утраченное "Я", внутренние конфликты.
Ни герои, ни их история меня не зацепили, хотя и не скажу что все плохо, просто не мое.
Философия автора вызывала местами даже оторжение:
"Грех - это вызов самой жизни; не безрассудство, но поступок, требующий мужества и игры воображения... Дэвид же избегал греха, потому что трусил, боялся грешить"

Но с учётом того, что мне не совсем понятно даже название произведения (отсылка то ли к библии то ли к творчеству Флобера), в следующий раз возьму книжечку попроще)))