HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

15 июня 2021 г. 14:31

2 Литературный памятник для специалистов

Всемилостивейшие дамы и господа, разрешите мне со всей откровенностью признаться в том, что я не люблю эту книгу. Да, возможно, в 15 веке, когда роман создавался, он был и новаторским, и увлекательным для читающей публики. Но, увы, шесть веков сделали свое дело и роман ныне стал просто памятником литературы своего времени. И не более.
Кстати, сумасшедших рыцарей, все еще верящих в некую Дульсинею, тоже становится все меньше. Хотя... Чудаков хватает во всех веках. Представьте, если бы вдруг перенести события "Дон Кихота" в наши дни? Допустим в те самые "святые" 90-е? Заменить Росинанта на, допустим, горбатый Запорожец, доспехи - на турецкое или китайское тряпье с Черкизона и направить весь пыл этого деятеля на пресловутые кооперативные киоски. Зрелище, конечно, смешное и печальное одновременно.
Хотя в самом романе ничего особенно смешного в общем-то и нет. Ибо грешно смеяться над одиноким спятившим стариком, перечитавшимся всяческого, как сейчас бы сказали, литературного ширпотреба.
Впрочем, этот роман и сам был во многом пародией на многочисленные рыцарские романы, часто густо не отвечавшие никаким нормам и по сути своей являвшиеся макулатурой.
Я повторюсь, что на данный момент "Дон Кихот" - литературный памятник. Своего рода энциклопедия жизни средневековой Испании. Литература для специалистов и историков. Но не для широкого читателя.

Гм. В детстве очень хотел прочитать, но не довелось, ограничился лишь отрывками в школьной хрестоматии. А теперь уж и не знаю, начинать ли...

Сережа, у каждого свое мнение. Мне пришлось еще и экзамен сдавать в институте по этой книге. Повторюсь - это литературный памятник. Такой же, как "Слово о Полку Игореве". как " Иллиада" и "Одиссея", как "Гаргантюа и Пантагрюэль". Чтение не для удовольствия и запоем такое не прочтешь.

Вот мы и дожили до тех дней, когда честного и благородного человека стали называть "спятившим":)
Не понять и не полюбить Дон Кихота? Да ещё будучи русским человеком? Это особый дар:)
У Ивана Сергеевича Тургенева есть чудесная статья "Гамлет и Дон Кихот". Есть шанс, что хоть она поможет Вам понять всю неувядаемость, красоту и правду этих литературных персонажей.
А если говорить именно о Дон Кихоте, то это, безусловно, человек будущего. Кстати, именно Дон Кихоты его и делают:) Так что они никуда не делись и никуда не денутся. И в этом залог того, что будущее человечества будет прекрасно!