Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 июня 2021 г. 11:41

Есть книги «Физики шутят», есть подборки о смешных ответах на экзаменах, есть всевозможные байки об ученых, есть студенческий юмор. В этой книге автор постарался собрать все эти истории вместе. Это отнюдь не оригинальный текст, это честная компиляция из множества самых разных источников, собранная автором.

Первое, что хочется сделать, читая эту книгу – звать близких и непрерывно цитировать, цитировать. Или выписывать цитаты. Или делать закладки, после чего книга превращается в ежа. Я постараюсь удержаться.
Еще о книге. Она научно структурирована, и байки от физиков не пересекаются с байками от филологов. Для понимания некоторых шуток желательно иметь представление о соответствующей науке, по крайней мере о терминах.
От геологов:

- Ребята, - предупреждает руководитель практики. - Будьте осторожны, мы сейчас пойдем по краю высокого обрыва. Все-таки один из студентов, бравируя, подходит к самому краю. Тогда преподаватель ему говорит:
- Когда полетите вниз, посмотрите на эту скалу, увидите обнажение уникальной пегматитовой жилы.

От математиков

Рассказывают, однажды на экзамене абитуриента попросили привести выражение для биномиальных коэффициентов
Cnk=n!|(k!(n-k)!
Заглянув в шпаргалку и набрав побольше воздуха, абитуриент закричал:
— Эн! Разделить на Ка! И на Эн минус Ка!
— Тише, почему вы так кричите? — изумился экзаменатор.
— Ну как же, здесь же расставлены восклицательные знаки...

Отдельное спасибо автору за многочисленные тематические палиндромы
От физиков

Ты подопри мир под опыт

Или от филологов (скорее годится для литературных критиков!)

Давил авторов у ворот? Вали в ад!

И гетерограммы, своеобразное жонглирование словами, перестановка пробелов:
От историков

Не укради – не УК ради!

Или от математиков

3 + 85 + 4 = 38 + 54

Ну и куда деваться без научного фольклора! Здесь имеет смысл выделить философов. Попробуйте сами определить известные выражения, сформулированные в строго научных терминах:

Синдром отказа от легитимизации, опирающийся на отсутствие возможностей быстрой идентификации личности

Нейтральность вкусовых характеристик растения семейства крестоцветных по отношению к овощным культурам средней полосы России

Вишенкой на торте стали выражения, заботливо сохраненные студентами на военных занятиях и сборах

Нашли дурака! Я за вас свою работу делать не намерен.

Отдышавшись после армейского юмора, я решила, что это уже все. Но в конце автор предлагает читателям поиграть в словесные игры, приводит много мнемонических правил для запоминания, стихи ученых и прочая, прочая, прочая…

PS
Кстати, при рождении одного из анекдотов этой книги я практически присутствовала. В ту пору деканом факультета был Олег Борисович Лупанов, профессор, член-корреспондент Академии Наук, и ко всему человек очень маленького роста. В Главном здании МГУ скоростные лифты поднимают студентов аж на 22-23 этажи. По утрам там страшная давка и народ запихивается в лифт по максимуму. Однажды кто-то бодро провозгласил – подвиньтесь, там в углу пустое место. Раздался голос Олега Борисовича – я не пустое место, я декан мехмата!

Собери их всех, И да, и нет

Второе выражение опознала, а подскажи первое)

А это "Я не я и лошадь не моя" :)))

Ну вот, я потом уже догадалась, но засомневалась из-за лошади)

О! Теперь я поняла чем навеяно -"...гипербола как составляющая черта саги о неустрашимом агенте.")))

Это как раз то самое место, где литература смыкается с математикой :)
Вот вдоль гиперболы и смыкается!

"Смыкание" оценила))