15 июня 2021 г. 11:15

В мире, где у обычных людей два магических таланта, у представителей знати — три, а в редких, очень редких случаях у наследников древних родов — целых четыре, как жить, если обе твои магии друг с другом не сочетаются, а одна из них вообще грозит тебе безумием и смертью?

Ясмира — двоюродная сестра Марка, знакомого нам по предыдущим книгам “Университета Ульгрейм” — некромант, добровольно отказавшийся от своего дара и поступивший на факультет техномагии. Она никому не рассказывает о несчастном случае, произошедшем в детстве, пообещав себе больше никогда не использовать магию воскрешения и упокоения. Но преподавательский состав Ульгрейма этим не остановить, ведь у девушки огромный потенциал, но до смешного низкий критический уровень. Остаётся только экспериментальное вмешательство мозгоправа, чтобы Ясмира смогла сдать зачёты по некромагии.

А тот самый мозгоправ — Хенрим. Полуэльф, целитель, племянник гранд техника, да и просто ярый активист в борьбе под названием “и тебя вылечим”. Он искренне хочет помочь Ясмире справиться с последствиями несчастного случая, но девушка не то что открываться перед ним не хочет, она буквально бегает от него и прячется по аудиториям. Если бы не зачёт — в жизни бы не согласилась на вмешательства в голову.

Сначала книга мне не очень зашла, хотелось снова вернуться к паре Глории и Гертвиша, но после я прониклась. Тайна Ясмиры тесно переплетается с основным сюжетом первых книг, а Хенрим раскрывается с новой стороны и такой полуэльф нравится мне значительно больше. Да и эта милая тема с тем, что целители в мире не могут причинить никому боль, и даже кровь на анализы берут с помощью специальной машины, а личный круг для некромантов — единственное, что способно не дать им шагнуть за критический уровень. Ути господи.