15 июня 2021 г. 10:14

Да простят меня читатели, но мне эта книга не особо зашла и дело во мне, лично во мне, а не в произведении. Просто иногда получается как, когда ты читаешь очень много литературы о войне, о концентрационных лагерях, смотришь много фильмов на эту тематику, всё это становится не то что привычным, просто ты уже хорошо понимаешь логику вещей, логику происходящего и весь этот ужас. Поэтому когда к тебе в руки попадает книга почти такая же по стилистике как и сотня других произведений подобного плана прочитанного до этого, это уже не поражает и не цепляет тебя как читателя, а не как человека. Поэтому не надо это путать с тем, что я игнорирую военную тему или говорю что об этом рассказывать не надо, как раз надо, но и стиль нужно подбирать более новый, потому что общество меняется.

И как многие говорят, книга не для подростков, а для взрослых. Вот как раз нет, она именно для подростков, потому что она в более мягкой форме написана, потому что ряд деталей тут сглажены и не раскрываются более жёсткие детали. Для детей и подростков это как раз хорошее начало и старт для знакомства с темой, для взрослых же, для меня, на фоне тех ужасов что я видела в подобной литературе это своего рода как сказка, но основанная на реальных событиях. И стоит ли говорить, что будь всё так просто как описывалось в книге, то количество выживших людей в лагерях было бы значительно больше. Я не циник, я просто люблю суровую реальность и со мной она работает намного сильнее и будь это в книге, например подробные детали экспериментов над людьми и постоянное ощущение нависшего меча, я бы сильнее оценила.

В остальном же всё хорошо, всё интересно, читается очень быстро и слог у автора хороший. Единственное, что я реально не поняла, что это за пренебрежительное отношение автора а заключённым? Иногда, у меня создавалось впечатление, что автор хорошо относится только к евреям, а к остальным позиция – вы это заслужили. Ну например при описании нашивок, автор так с усмешкой говорит про обладателей розового и чёрного треугольника, дескать с ними никто не хотел водиться и они общались только с себе подобными. Прости автор, как будто они не люди и заслуживают нахождения в таком месте, как будто вместе с выбором партнёра человек сразу же становится чёрствым и бездушным. Как будто такие люди не могут кого-то спасать и защищать. И вот это меня в данной книге, и не только, раздражает.

Я не говорю о том, что не нужно сопереживать узникам лагерей и евреям, просто не нужно сводить всё только к ним. И говорить, что только они страдали, что только им было плохо. В этой книге чувствуется вот эта нотка, что вот девушка со звездой Давида совершила подвиг, а будь на её месте не еврей, а к примеру цыган или лесбиянка, то оценили бы его подвиг? Да думаю, что нет. Поэтому я очень не люблю вот эти конкретизирующие привязки к определённой национальности, половой принадлежности или религии. Потому что стоит затронуть тему войны и первое о чём говорят это евреи и никто не вспоминает, к примеру, резню в Нанкине. Почему? Да потому что это не интересная тема для читателей.

Так что подводя итог могу сказать, что книга хорошая, достойная, но для тех кто только начинает шаги в мире военной литературы, посвящённой Второй Мировой. Но с неё бы я начинала образовательный процесс для детей и подростков, чтобы они не тряслись от страха от прочитанного, но и понимали что война и подобные вещи это не шутки.

Не подскажете, почему у книги отметка 18+ если она для подростков? (Просто мне меньше 18-ти,поэтому я сомневаюсь, стоит мне её читать или нет)

Потому что Аушвиц это лагерь смерти и там присутствует описание сцен убийства и газовые камеры, тут уж на усмотрение читателя, потому что например " А зори здесь тихие" тоже как бы примерно в этом контексте, поэтому если тематика войны и описание вас пугают, то лучше всё же не стоит. В остальном чего-то больше военной темы тут нет.

Спасибо за ответ! Нет, описания и тематика войны не пугают, наоборот, мне нравятся такие книги. После "У войны не женское лицо" и "Последних свидетелей" мне уже ничего не страшно.

Значит попробуйте:)