8 декабря 2012 г. 19:52

И вот Фесс выходит из гор и идёт к гномам. Они ему делают замечательное оружие (глефа). Кстати пока он к ним пробирался, то встретил говорящих мертвецов. Он кое как их уложил и то под конец ему помог гном с рунным мечем. Вот он как раз его и проводил в гномье поселение.
Потом Кэр Лаэда (он же Фесс он же Неясыть) проходит через вечный лес в Мекамп. Ах забыл упомянуть, что в Вечном лесу, в деревушке Дрендан он и узнаёт, что эльфик таки увозят в рабство поганные половинчики. Хотя староста сказал, что их якобы чуть ли не заставляют это сделать. Сфайрат ему говорил не геройствовать, но наш маг всё равно попёрся в укрепленный город Мекампа за эльфийками.
Не иогу не рассказать, что мне понравилось как Сфайрат смирил слишком возгордившуюся Клару Хюммель. Которая мнила себя чуть ли не самой сильной волшебницей в этом мире.
После неудачи в Мекампе наш глав. герой идёт в Салладор. На окраинах вроде бы Мекампа он встречает "...гловаря скоммаров" который в дальнейшем так и не назвал своё имя. Он просит, а вернее предлагает после некой проверки одно дельце. Упрашивает так и сяк, а после соглашения Фесса просит его дать "..слово некроманта". Не зря Фесс над этим даже улыбнулся. Ведь когда он кому-либо давал своё слово, то те рано ли поздно погабали из-за него. Но тут всё обошлось, хотя Фессу пришлось остаться в сомкнутом кольце инквизиции и отвлекать отца-инквизитора Этлау. Разбойники ушли не потеряв ни одного, особенно главарь.
Вдруг резко сюжетик меняется и инквизитор по меньше рангом решает поболтать с Фессом о его сдаче. После чего он посылает его вон и отказывается. И тут маленький мальчик, их спровожатый, убивает в начале инквизитора, а потом и стража. Оказывается это последователи Саллодорца. Он помогает Фессу сбежать называя его "...Великим Мастером" и в пустыне дождаться их "...Старшей".
Заканчивается тем, что они проникают в столицу Салладора. На этом повествование тома заканчивается. Мне понравился поворот событий. Это было слегка неожиданно. Я уж было подумал неужели Фесс сдаться. Но нет. Оказалось всё по другому. Конец :-)

Эх, Перумов, сколько книг перечитал, а ни одной и не помню теперь :]