half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

14 июня 2021 г. 22:17

Возможно, кто-то воспримет эту книгу как посягательство на традиционные ценности. Но если традиционные ценности — это по инерции выкатываться в отношения по принципу «как у всех» и жить в них годами безрадостно, страшась задать самому себе сложные вопросы, — возможно, на такие ценности действительно стоит посягнуть

Достаточно приятная книга на столь не популярную тему. Наверное, даже не стоит упоминать, что во всех главах чувствуется заинтересованность самого автора, а не простое занудное изложение фактов и результатов экспериментов, которые как либо связаны с человеческими отношениями и сексуальностью. Если это первая книга по психологии отношений (интересно бы было поговорить с человеком, который выбрал книгу с таким громким названием для ознакомления с темой!), то стоит отметить большое количество систематизированного материала ведущих авторов и специалистов, изучающих психологию отношений и сексуальность людей в современном обществе. Но если нет, то, как это было для меня, где-то две трети книги представляло из себя повторение уже хорошего известных фактов.

Книга понравилась разбором почти всех имеющихся видов сексуальных и личностных взаимоотношений полов, которые можно выделить в хоть сколько-нибудь численные группы. При этом какой-то явной пропаганды и выделение одной из не происходит, наоборот, автор многократно пытается донести, что это исключительно индивидуально. Если ты счастлив в моногамии - отлично, а если нет, то у варианты ты выбираешь уже сам. Нравится и позиция, что нет смысла решить, что вот тебе нравится полиамория и потом начать активно искать второго партнера. Все как раз наоборот, сначала ты встречаешь человека, в которого влюбляешься и, если он уже не первый в твоей жизни на данный момент, начинаешь думать как остаться счастливым и не за чужой счет. В общем, много всего занимательного, однозначно советую.