Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

14 июня 2021 г. 22:06

Не самое подходящее время я выбрала для чтения этой книги. Здесь перечисляется такое количество фактов, что диву даешься, а систематизация у автора на минимуме. Поэтому, даже не знаю кому рекомендовала бы эту книгу. Если вы интересуетесь темой Скандинавии, скорее всего, большинство фактов вы уже будете знать. Например, вы знали, что норманы были воинственным народом?)
Но меня скорее интересовал взгляд иностранца на варягов. С одной стороны, здесь не было ничего что я бы не знала. Но с другой стороны автор как-то сильно перекраивает факты. И если в истории норманов, я так уверена не могу быть, с нашими все понятно. Конкретный пример. Мы все знаем историю о Вещем Олеге (его прозвище кстати не прозвучало) и его коне, спасибо Пушкину. И автор говорит, это скорее всего легенда. Да никто и не спорит, может быть. Но далее Хейвуд говорит, его скорее всего убили после неудачного похода. Все. С чего он это взял, откуда сделал такой вывод, какая логическая связь? И это дает повод усомниться во всем повествовании.
Если у вас есть лишнее время, читайте. Но лучше возьмите скандинавские саги.

Книжное государство, Собери их всех!