14 июня 2021 г. 21:55

3 Белая стрекоза любви

А всё так хорошо начиналось... Я лежала на берегу моря, читала эту книгу и радовалась, что попалось что-то настолько увлекательное. Тем более у меня, как и у Белки, великое множество двоюродных братьев-сестер, и мне знаком этот хаос, когда все съезжаются к бабушке на каникулы. Мы тоже делились на старших и младших, были и игры, и секреты, и разборки, и обиды, и влюбленности — когда видишь мальчика раз первый раз в десять лет, тебя не смущает, что он двоюродный брат... В общем, часть о детстве героев мне понравилась, и я надеялась на внятное продолжение и адекватную развязку.

Но... чем дальше, тем надуманнее выглядела вся история. Никто из многочисленных братьев и сестер во взрослом возрасте не создал семью — неубедительно. Героиня в тридцать с хвостиком продолжает сохнуть по двоюродному брату, которого видела последний раз в одиннадцать лет — притянуто за уши. Вся история с убийствами на вилле вообще похожа на бред сумасшедшего, нет логического объяснения этому.

Я никогда не верила в убийства с налетом театральщины. Когда преступник начинает рассылать какие-то предметы, подсовывать фотографии, памятные штучки... Не знаю, на мой взгляд, это всё требует колоссальных усилий, не говоря уже о времени. Кроме того, повышает вероятность быть пойманным. Оно ему надо?

Я пересмотрела тонны документалок про убийц, но ни разу о таком не слышала. Только в кино и книгах преступники прибегают к разным таким эффектам и дурацким шарадам. В этом нет смысла. Если человек испытывает желание убить— он убьет и без подброшенных насекомых и прочей лабуды.

Не могу поверить, что кто-то хранил детские сандалики, открытку и еще кучу ненужных уже вещей — как напоминание о неких важных эпизодах. Типа, человек знал, что пройдет двадцать с гаком лет, и всё это пригодится и выстрелит. Мало того, он знал, какая будет реакция на эти давно забытые тряпочки.

Вообще эта часть для меня до обидного провальная. Маньяком и его сыном можно было ограничиться, грамотно раскрутить эту линию, и было бы чистое удовольствие. А вышло, увы, недоразумение.