Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

14 июня 2021 г. 20:48

Немного не моё фэнтези. Оно ближе к классическому, без всякой романтики и с восточными мотивами. Из-за последнего мне было скучновато, потому что периодически герой философствовал. Да, мысли правильные, и, безусловно, о них тоже нужно писать, чтобы не забывали. Так же многовато про бои, тренировки и не только тела, но и души. И мне это сложно понять. Слишком тонкие материи, я отвлекаюсь и вообще мне всегда это казалось немного странным и необычным, и постигнуть никак не получается, столько бы я ни читала подобного или смотрела в фильмах.
Из-за отсутствия романтической линии, так и хочется написать, что книга больше для мальчиков))) Сплошные драки, или бои, когда доходит до серьёзного, а между ними тренировки и поиски себя.
Но герой, что радует, себя как раз нашёл. Он был никем, его подобрал учитель в буквальном смысле на помойке. Но он вырос, выучился, но вот характер не полностью обуздал и всё же сорвался. Да, Тхиа вполне заслужил взбучку, но он и правда был слабее и не обучен, а, следовательно, и взбучка должна была быть не такой. И в качестве почти наказания Кинтар сам стал учителем. А Тхиа не кем иным, как лучшим учеником в будущем и другом в настоящем. С которым они и пройдёт не одно испытание.
По пути Кинтар встретит заклятого врага, потому что из-за случайной трагедии тот потерял брата по вине Кинтара. Но всё было бы слишком просто, если бы всё было так, как выглядит. И в итоге враг становится ближе, чем брат. А трагедия тоже приобретёт другие оттенки и акценты.
Дворцовых интриг и заговоров тоже хватает в книге, но все они, конечно же, будут разоблачены.
Ну а финал вполне закономерен. Мало быть учителем, точнее, это вовсе не означает, что тебе самому нечему больше учится. И вот герой уже продолжать постигать мудрость, обучая своего ученика...
Так что, как и сказала, мне не хватило романтики, здесь слишком много про учёбу во всех её проявлениях и с разных точек зрения. А ещё не хватило самого мира. Обычно я жалуюсь, что описаний слишком много, а тут, возможно, впервые, что их маловато.