Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

14 июня 2021 г. 19:46

Первая книга нового цикла мне в целом понравилась. Правда сначала долго запрягали, но в целом читалось очень легко, только бы время было на чтение. Не скажу ничего на счет исторической достоверности событий и героев, не знаю, но в целом я прониклась духом Англии, реформаторским движением, хотя оно и было не близко. Сколько всего может натворить машина власти, если у нее есть цель. И вот перед нами время, когда монастырям предлагают закрыться по своему желанию, или их вынудят силой. В один из таких монастырей и едет Шардлейк - тот самый горбун лорда Кромвеля. И едет распутывать таинственное убийство своего предшественника. Шардлей со своим помощником Марком попадают за ограду монастыря в Скарнси и погружаются в жизнь монахов. Старшие монахи, монахи, служки, у каждого свой устрой жизни, у каждого свои обязанности. Но многие ли смогут пойти на убийство. Шардлейк все ходил и ходил по монастырю, то в одну сторону, то в другую, говорил, говорил, говорил. А вот действовал он очень медленно и осторожно. Как то очень быстро дни там проходили. Вроде он только собирался к озеру достать что то блестящее, его отвлекли каким то разговором, и вот туда уже поздно идти. Нуууу, возможно осторожность и была нужна, но чтобы настолько. Не знаю. Но в целом ты с первых страниц привыкаешь к такой размеренности, многочисленным разговорам и хождению по зданиям монастыря. Никто не внушает доверия, у каждого там есть свои грешки. И вот копаясь в этом грязном белье Шардлейк и распутывает это дело. Мне понравилось как он хотел помочь Марку и Элис, как он помог в итоге доктору Гаю. Все таки не такой уж он и черствый, алчный и злой, как многие чиновники в Лондоне. Начало положено, интересно что дальше нам приготовил автор.