Ptica_Alkonost

14 июня 2021 г. 15:56

0 Случайной книге я не рад, а кто-то ждет случайного гостя

Очень странная книга, читая которую я получила только разочарование и печаль по поводу потерянного времени. Положа руку на сердце - если бы не игра, я бы и не взялась за нее, и если бы не игра - не читала бы, даже начав... Мне нравится сказки про волшебство вокруг нас, бытовое, незаметное, которые заставляют увидеть необычное в обыденном, это ли не чудесно. Именно это ожидание обещанной сказки из аннотации, несбывшееся, и расстроило донельзя. Книга построена по принципам совершенно чуждого мне магического реализма, хотя я могу и ошибаться, но текст ее настолько зубодробителен и нестроен, что увидеть гармонию оказалось выше моих сил. Начну, пожалуй, с сюжета. Он есть, но его нужно долго и мучительно искать, для начала разобравшись в основных персонажах, их особенностях, ограничениях и общей цели. И тут всякая мистика, скрытая под адским слоем слов и невнятных сцен, намеков полудикой бабули и восприятия полуумного внука совсем не дает радостно-рождественского настроения, вот наверняка. Случайный гость, дар - не подарок и прочие чудесатости чокнутого Адвента. Далее - подача. Более всего мешала мешанина, уж простите за тавталогию, языков, то словесное выражение происходящего, которое нуждалось в сносках и постоянном переводе - для чего это? Раздражающая смесь кучи языков, показывающая нелюбовь к каждому из них, да еще и не позволяющая проникнутся атмосферой - вот как ей проникнуться, если ты спотыкаешься на каждой фразе. Двенадцатилетний внук, говорящий исключительно афоризмами с претензией на сарказм, и бабуля извергающая из себя ту самую непереводимую смесь языков - основной камень преткновения. Вы хотели проникнуться Рождеством образца 1984 года? Ну только гречка, перебираемая ими и газетные заголовки, вырезаемые внуком возможно будут вам подспорьем в этом. В остальном, не обольщайтесь, случайному гостю тут не рады. Честно говоря, не смогла определить, для какой же аудитории рассчитано сие творение, но я - явно мимо, потому воздержусь от дальнейшего многословия и пойду читать более приземленные фэнтезийные благоглупости.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке