14 июня 2021 г. 15:52

5 Спойлер Предопределённый мир.

Известно, что ещё Аристотель утверждал, что каждое последующее поколение деградирует по сравнению с предыдущим. Время от времени подобные мысли можно услышать и в наше время, но на них никто не обращает внимания, потому как большая часть таких высказываний не имеет научного обоснования. В мире, который создал Азимов, такое обоснование нашлось.
В вымышленном мире Азимова существует учёный Генри Сэлдон, который создал науку психоисторию, позволяющую прогнозировать будущее с определённой долей вероятности. Спрогнозировав будущее Империи, он понимает, что Империю ждёт закат и делает так, чтобы группу учёных выслали на две отдалённые планеты.
В начале книги всё развивается по классике: правящая элита избавляется от человека с неугодными взглядами. Самое интересное начинается, когда прогнозы Сэлдона начинают сбываться.
Группу учёных ждёт последовательность кризисов, с которыми они мастерски справляются. На протяжении книги восхищаешься дипломатическим и стратегическим способностям лидеров планеты, которые выходят из сложнейших ситуаций, но потом понимаешь, что всё идёт в соответствии со сценарием Сэлдона.
От такой мысли становится жутко: получается, что дело не в личности лидера и ситуация разрешилась таким же образом, будь на его месте другой человек. При этом Сэлдон гарантирует достаточно высокую вероятность предсказания на дистанции человеческой жизни, т.е. человек может выбрать то, что сегодня будет есть на ужин, но глобально его жизнь предопределена.
На описываемой планете нет учёных, которые бы занимались психоисторией, а значит прогноз не сможет быть уточнён со временем и спустя несколько веков реальность начнёт расходиться с видением Сэлдона. С этим незнанием становится проще жить и мечтать, поэтому в очередной раз задумываешься: "Есть ли комфортный человечеству предел развития науки?"