DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

14 июня 2021 г. 14:16

Очень разный сборник.
Провокация - это продолжение цикла рецензий на несуществующие книги.
Народоубийство рассматривает двухтомник о геноциде, его сущности. Лем пытается объяснить, чем был для Германии юдоцид во вторую мировую войну. Как, почему и зачем целая нация сошла с ума и уничтожала своих соседей. Интересная точка зрения у Лема, это был ритуал в первую очередь и судить виновных следовало не юридически, а как-то по другому. Автор идет дальше и говорит о том, что христианство основано на той же идее, которой руководствовались нацисты. Нужно было как-то объяснить смерть и смириться с ней. Для этого христианство ставит во главу стола смерть, поклоняется ей, ну и нацисты, как их продолжатели, боролись со всемирным злом за правду и добро. Но так как нельзя совершать добро за счет прямого зла, они придумывали разные названия, для того, чтоб завуалировать холокост.
Вторая рецензия на книгу "Одна минута человечества", сборником статистических данных обобщенной минуты. С одной стороны обо всем и ни о чем. Здесь Лем иронизирует по поводу того, что мы часто прибегаем к статистике, перестаем воспринимать нормально информацию и вообще весь информационный процесс ускоряется и упрощается.

«Библиотека XXI века» включает в себя две работы, они более туманны, чем первые.
Принцип разрушения как творческий принцип. Автор объясняет почему провалилась CETI/SETI. Чем мы уникальны, почему не стоит считать чудом зарождение жизни на земле.
Второе произведение Системы оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами - пересказ книг о будущем вооружения, которые якобы попали к Лему в начале его карьеры. Эта вещь для меня стала дыркой от бублика. Оказалось, что читать про будущее холодной войны достаточно скучно. Есть вещи, которые Лем угадал, но так как нет движущей силы войны, то и технологии развиваются гораздо медленее, чем предсказывал автор.

Последий рассказ "Записки всемогущего" - размышления кибербога, замкнутого в самом себе в результате аварии, читай просто размышления Бога. Основная идея, что он не злой и не добрый, он просто Бог, который создал мир не биполярным. Меня не зацепило от слова совсем. Вероятно, все еще не доросла до философии Лема и нужно просто подождать, когда или если доберусь и осилю.