varvarra

с синдромом самозванца

14 июня 2021 г. 11:28

4.5 "Это мой лес, и я за него отвечаю!"

"Так что Женька продолжал... проклинать бесплатных киборгов, которые, как теперь известно, бывают только в лесниколовке".

Все любители космоолухов согласятся, что герои у Ольги Громыко очень хороши - с яркими характерами и вызывающие симпатию, если это не злодеи, конечно. Особенно удаются писательнице киборги (с акцентом на шестую модель). Начиная с первой книги цикла, я привязывалась по очереди к рыжему Дэну, потом к Лансу, и вот теперь Джек.

"Джек уже проявил себя крайне креативным и непредсказуемым создателем проблем — как хозяйских, так и своих". Да, сорванные шестёрки могут стать бомбой замедленного действия. Они будут постоянно провоцировать хозяина, особенно такого недотёпу, как Леший, он же лесник Женька. А ещё киборги тоже мечтают "завести себе нормального человека".

Что показалось примечательным. При первом знакомстве с экипажем "Космического мозгоеда", когда только-только всё начиналось - у корабля ещё и названия не было, а экипаж набирался из случайных людей - киборга Дэна нам представляют как обыкновенного человека. Во время космического путешествия капитан Петухов только тем и занимался, что всю дорогу вычислял, кто же у него в команде киборг? Появившийся позже Ланс тоже мог спокойно "замаскироваться" под толпу. А вот в принадлежности Джека никто ни разу не усомнился. Женька легко выдавал его за четвёртую модель (чтобы было меньше вопросов и подозрений). Интересно, чем "шестёрка" Джек отличался от предыдущих наших знакомых? Если судить по поведению, внешнему виду и шуточкам, то образы всех трёх DEX’ов скроены по одному шаблону.
Это так, рассуждения о мелочах.

Если говорить о сюжете, то он напоминает детектив. Правда, в расследование героев втягивает Степановна - бабуля-ветеран войны на Шебе. Эта старушка стала самой яркой героиней. Именно её реплики и поступки чаще всего вызывали улыбку и лёгкую зависть - это же надо так всех строить, внушая страх и уважение!
Но и без детективной линии работа лесника на такой планете как Эдем полна ежедневных приключений с риском для жизни. Ольга Громыко не жалеет фантазии, рисуя новые миры с их уникальной живностью, растительностью, климатом, законами.

Исполнение. Чтение книг космической оперы про космоолухов хорошо само по себе, а в прекрасном прочтении Ивана Букчина превращается в настоящее наслаждение. Голос диктора уже давно стал родным и привычным. Профессиональное исполнение полностью погружает в повествование, делая слушателя участником событий.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг, играх Крести-нолики и Собери их всех!

Люблю Громыко глубокой трепетной любовью, похоже пора уже и до этого цикла добираться :))

замечательный цикл - рекомендую.

Угу, запомню :) Спасибо!