14 июня 2021 г. 11:03

Р. Погодин "Земля имеет форму репы".
Дети- это те "маленькие люди", которым взрослые так часто повторяют, что надо начинать с малого, не спешить. А натура ребёнка противостоит этому. Хочет иного. В одной сказке Погодин и рисует ту ситуацию, где вожатая Лора сложным метериалом, а значит интересным для младших школьников, увлекает их в мир. Приходящие ученики-старшеклассники действуют по принципу Лоры и выигрывают. Ребята с радостью ждут вожатую. Так, один из учеников рассказывает третьеклассникам о происхождении слова "собака", давая им понять, что каждое слово значимо:
"БАЧИТЬ означает — «смотреть». Следовательно, СОБАЧИТЬ означает?
— Смотреть вместе, — прошептал Ковалев Петя потрясенно.
— Стало быть — СОБАКА?
— Смотрящая вместе".
Мой Погодин- это чуткий психолог и врачеватель Душ о детях. Они у автора в среднем от 5 до 13. Младшие- это стезя Николая Носова. А вот в этой книге Погодин для меня новый. Он пишет сказки о Мишке, жеребёнке, и сером мышонке Терентее. Для детей сказки будут интересны, поучительны. Сама же читала без удовольствия. Какие-то сказки, особенно где выступает бабушка Терентия Агриппина, напоминают притчи. Во они ближе мне.
«Наверно, русское слово „глаза“ произошло от — „глазурь“, потому что в старинном — „очи“ недоставало цвета".
" Добродетельный скот сам сдавал молоко на приемные пункты. Рожь в долинах была так торжественна и ветвиста, что крестьяне стригли ее ножницами. Яблоки в Лиловых Горах были слаще груш. Груши слаще дынь. А дыни, как пастила, которую обмакнули в мед",- сразу звучит в рассказе о Яшке . Ух, ребята мгновенно проникнуться этой историей! Ещё бы, ведь какая завораживающая страна, все само же собой происходит!
Да, Погодин разный, пробовал себя и в реалистической прозе, и в чисто сказочной. Мой- реалии. Всем мамам ребятишек от 3 до 6 рекомендую эту книгу. Старше- не надо. Там уж Погодин с его историями о Кешке, о "Северном сиянии", о чувствах младших школьников и т.д.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #литература #слово #мюсли