Melbourness

, попутанный бесом графомании.

14 июня 2021 г. 11:03

4 Мальчик, мальчик, в чем твое везенье?

Почему я начала слушать абсолютно незнакомую книгу, выпавшую в ленте сайта аудиокниг? Потому, что ее начитал Игорь Князев. И еще потому, что недавно читала статью про индустрию утилизации океанских танкеров и сухогрузов в Бангладеше и Индии. Совпало так, короче. Ни секунды не пожалела, что прослушала подростковую книгу, полную категоричных решений и предсказуемых поворотов. Зато какой мир! За одни только описания постапокалиптической жизни можно многое простить автору.

Как следствие неразумного поведения человечества и глобального потепления растаяли арктические льды, уровень океана поднялся и мир перепрокинулся. Органическое топливо навроде бензина и угля объявлено вне закона, процветает сбор и утилизация вторсырья, между богатыми и бедными разверзлась почти непреодолимая пропасть. Климат тоже изменился, над побережьем бывшего США теперь бушуют ураганы "убийцы городов" и стоит удушающая жара. Для перевозки грузов и людей по воде используются парусные суда из сверхпрочных высокотехнологичных материалов. Центральная государственная власть навернулась, а вместе с ней закон, порядок и социальные льготы. Всем заправляют кланы производителей товаров и перевозчиков (привет вам, Apple, Tesla и Alibaba). Между кланами и внутри них идет постоянная борьба за сегменты рынка, влияние и власть.

В одну такую внутриклановую разборку и оказался втянут поневоле Гвоздарь, везучий мальчик, работающий на сломе нефтяных танкеров на одном из пляжей Мексиканского залива. Вынужденный с рождения выживать в нечеловеческих условиях, надрываясь на тяжелой, грязной и опасной для жизни работе, Гвоздарь тем не менее все еще сохраняет веру в людей. Он верит, что в команде его не предадут, что иногда надо помочь другому, даже если это не принесет ничего кроме неприятностей. Еще он верит в удачу и клятвы на крови. У этого маленького щуплого пацана недетский характер, оправдывая свое имя, он раз за разом не сгибается под ударами судьбы, а упрямо ищет выход. Когда находит, когда - нет, но руки точно не опускает.

В книге "плохие" и "хорошие" очень четко разбиты на команды, абсолютное большинство мыслей и поступков героев черные или белые, полутона и сомнения отсутствуют. Очень много беготни, драк и прочих активных действий составляют костяк сюжета. Это приключенческий роман, а не психологическая драма, и ожидать сколь угодно серьезных рассуждений от персонажей не стоит.

Несмотря на явную поверхностность сюжета, автор поднимает несколько очень серьезных тем, таких как экология и глобальное потепление, социальное неравенство, интеграция государственной власти и транснациональных корпораций. Ключевая тема разрушения кораблей вручную, часто с риском для жизни рабочих, является актуальной в бедных странах третьего мира. Четко показана пищевая цепочка, берущая свое начало на пляжах Индии, Бангладеша, Пакистана и оканчивающаяся в сверкающих небоскребах деловых кварталов по всему миру.

Подводя итог скажу, книга понравилась больше описанием мест действия и постапокалиптического мира, чем приключениями героев.

Про поверхностный сюжет абсолютно верно. Поймал себя на том, что нужно просто это принять. Ведь зато какие декорации!)
  Также смущает про полулюдей, ну ведь интересно же как их там воспитывают, что с ними делают! Надеюсь в продолжении цикла тема то расцветет))

В следующей книге от героев предыдущей останется только полулюдь, который отправится на войну. Там будет и про дрессуру, но немного.