namfe

Слова, слова, слова

14 июня 2021 г. 09:54

Коллекционирование - странная страсть, у некоторых она оказывается ещё страннее, когда начинают коллекционировать странности. Об экспонатах необычайной коллекции широко известного в узких кругах Пьера Гулда собраны истории этой небольшой книжки. Коллекция Пьера Гулда разнообразна: книги, города и необычайные происшествия нашего времени.
Меня всегда удивляли люди способные методично собирать что-то и не уставать от этого, а наоборот приходить в азарт от поисков и находок. Такой личный квест. Даниил Гранин в рассказе «Пепел» сказал, что коллекционеры таким образом пытаются заполнить внутреннюю пустоту. Я скорее на стороне Гранина. Но это не помешало мне по достоинству оценить коллекцию Кирини и Гулда: она в отличие от многих других - забавна.
Коллекция книг больше похожа на коллекцию писателей и читателей. Из всей коллекции мне больше всего понравилась книга, которая убивает как яд: замечательный способ самоубийства, один из лучших что мне встречался. Медленно в красивой обстановке умереть за книгой. Прекрасно.
Коллекция городов фантасмагорична, но мне оказался менее понятна. Мне было неприятно, что город, один из кварталов которого стал язвой на его теле, который покинули жители и заселённый отребьем, Кирини поместил в Россию. Да, у нас были темные города, но не приятно читать о них у иностранцев. Зато порадовал город в Сицилии на склоне вулкана и история таксиста из Египта, тоже своего рода коллекционера.
Самой любопытной частью коллекции мне показались истории нашего времени. Особенно под названием «взаимообмен». Какая шикарная идея: обмен тел во время секса. Сколько фантастических возможностей и опасностей она предоставляет. Я даже не поленилась провести опрос у себя в Твиттере и чуть больше половины опрошенных как и я были не прочь оказаться участниками такого эксперимента. Хотя с новыми вакцинами, меняющими ДНК, подобный эксперимент может оказаться не таким уж фантастическим.

Конечно в книге можно найти много параллелей, то с Борхесом, то с «Чёрным зеркалом», то ещё с кем-нибудь, и мне это по нраву. В целом эта коллекция мне понравилась, читать было весело и легко, теперь хочу ознакомится и с «Кровожадными сказками».

картинка namfe